Guía de Málaga y su Provincia
Málaga, 1916

Partido judicial de Estepona

Comprende seis Ayuntamientos: Estepona, Casares, Genalguacil, Jubrique, Manilva y Pujerra, los cuales con sus anejos, cortijadas y caseríos, componen un total de 22.371 habitantes de derecho.

Estepona
La Villa de Estepona cabeza del partido judicial de su nombre, se halla situada en terreno llano, próximo al mar Mediterráneo, resguardada de los fríos vientos del N. por varias montañas pertenecientes a la Sierra Bermeja, gozando de un clima bastante saludable.
Confina su término por el N. con las de Marbella, Benahavís y Pujerra, por el E. con el mar Mediterráneo y Marbella, por el S. con el mar y término de Casares y por el O. con las de Genalguacil y Jubrique.
El terreno participa de montes y llanos, teniendo gran extensión de terreno llano poblado de viñas y frondosas huertas. La cúspide o pico más elevado de la sierra se llama los Reales cuya vista es pintoresca pues se descubren muchos pueblos y gran parte de la costa de Africa alcanzando una altura de más de 10.000 pies sobre el nivel del mar. En su parte montuosa hay grandes pinares, muchos chaparros y quejigos, cuyas maderas emplean en las embarcaciones, que son muchas las que existen en su puerto y las cuales el comercio con Gibraltar y demás puertos de la costa así como de la de Africa.
Su producción consiste en cereales, pasas, vino, naranjas y limones, batatas, hortalizas y frutas. Su pesca es abundantísima principalmente de boqueron y sardina también se pesca el bonito en cantidad y el atún.
Existen también bastantes minerales de plomo, hierro, amianto y otros muchos, así como aguas medicinales entre ellas unas que se recomiendan como de gran eficacia para el mal llamado de piedra. El comercio y la industria se hallan muy adelantados viéndose grandes fábricas de aguardientes, de salazón y otras muchas.
Tiene como puerto marítimo aduana, contando además con oficinas de Giro Mútuo, y estación telegráfica.
Su población de hecho es de 9.310 habitantes y la de derecho de 9.397.

Alcalde.- Don José Méndez Jiménez.
Secretario.- Don J. Estárico
Juez de primera instancia.- Don Rafael Monzón Rodríguez
Secretario judicial.- Don Juan Araul Lledó
Juez Municipal.- Don Cándido Ortiz Lozano.
Fiscal.- Don Gregorio Ledesma
Secretario.- Don Antonio Flores Cañada
Párroco.- Don José Rodríguez Cárdenas
Profesores de Instrucción pública.- Don Antonio Vega y don Miguel Mora
Profesoras de Instrucción pública.- Doña Asunción Cano, doña Concepción Sánchez y doña Francisca Santos.
Administrador de Correos.- Don Francisco Saavedra
Cartero
.- Don Juan Cintrano
Jefe de Telégrafos.- Don Salvador Pinzón
Teniente Coronel de Carabineros.- Don Ricardo Rodríguez
Registrador de la Propiedad.- Don N.N.
Ayudante de Marina.- Don José María Roldán.
Administrador de Aduanas.- Don Julio Camprón.
Vista de Aduanas.- Don Máximo Salas
Notario.- Don José Feal.

ABOGADOS
Navarro, Cristóbal
Ortiz, Cándido
Ruiz, Antonio
Simón, Miguel
Troyano, Andrés

AGUARDIENTES (Fábricas de)
Gil, Francisco
Gómez, Salvador
Gómez, Vicente
Roldán, Viuda de

ALFARERIAS
Chacón, Juan
Chacón, Eusebio
Domínguez, Antonio
Domínguez, Ildefonso
Gómez, Francisco
Mesina, Luís

ARMADORES DE BUQUES
Espinosa, José
Fernández, Manuel
Fernández, Simón
Hoyos, Sebastián
Jerez, Miguel
Liñán, Juan
Marín, Juan
Marín, Pedro
Mirallas, Antonio
Sánchez, Juan
Sánchez, Manuel

ARMERIA
Flores, Pedro

ATAUDES
Véase carpinterías

AUTOMOVILES (Servicio de)
A Málaga.-Diario, doce pesetas asiento

BANQUEROS
Jiménez, Matías
Méndez Bau, Cristóbal
Noval, Silverio

CAFES
Fernández, Eduardo
Jiménez, Hermanos
Ordóñez, Eduardo
Rodríguez, Manuel
Simón, Francisco
Sánchez, Juan
Troyano, Juan
Vallejo, Manuel

CARPINTERIAS
Cintrano, José
Cintrano, Miguel
Chacón, Juan
Figueroa, Francisco
González, Francisco
Gutiérrez, Juan
Jiménez, Rafael
Vallejo, Antonio
Vallejo, Manuel

COMADRONAS
Delgado, María
Llorente, Paula

COMESTIBLES
Aragón, María
Chacón, Ildefonso
Fernández, Viuda de José
Flores, Antonio
Flores, Manuel
Lozano, Antonio
Méndez Bau, Cristóbal
Narváez, Manuel
Pérez, Antonio
Simón, José
Vallejo, Antonio
Vallejo, Manuel

COMISIONISTAS REPRESENTANTES
Buendía, Pedro
Chacón, Ildefonso
Méndez, José
Méndez, Manuel
Narváez, Manuel

CONFITERIAS
Jiménez, Andrés
Navarro, Cándida

CORREDOR DE FINCAS
Chacón, José

CUBEROS TONELEROS
Herrera, Salvador
Marmolejo, Antonio

CUERDAS DE CAÑAMO (Fábricas de)
Jiménez, Eduardo
Lozano, Agustín
Pérez, José

CURTIDOS (Almacenes de)
Gutiérrez, Ildefonso
López, Manuel
Vázquez, Jacinto

ESPARTERIAS
Macías, Lázaro
Portal, Pedro

ESTANCOS
Gil, Concepción
Lozano, Agueda
Rivas, Viuda de Antonio

FARMACIAS
Aragón, José
Rodríguez, Andrés
Rodríguez, José

FARO
Torrero 1º- Don Miguel Pérez Cerdán
Torrero 2º- Don José David Vidal

FONDAS
Curra, La, Antonio Pérez
Pérez, Ildefonso
Trujillo, Diego

GANADEROS
Benítez, Bartolomé
López, Viuda de
Mesa, Antonio

GASEOSAS (Fábrica de)
Aragón, José

GUARNICIONEROS
Ruiz, Francisco
Ruiz, Ramón

HARINAS (Almacenes de)
Campos, Juan
Chacón, Ildefonso
Méndez Bau, Cristóbal
Vallejo, José

HARINAS (Molinos de )
Bracho, Antonio
Bracho, Hijos de José
Domínguez, Antonio
Domínguez, José
Domínguez, Juan

HOJALATERIAS
Gómez, Cristóbal
Roldán, Antonio
Roldán, Juan

LICORES (Fábrica de)
Narvaez, Manuel

LOTERIA
Méndez Bau, Cristóbal

MAQUINAS PARA COSER
“Singer”

MEDICOS
Arce Pineda, Francisco
Pérez Marmolejo, Miguel
Troyano Lobo, Manuel

MERCERIAS
Chacón, Ildefonso
Flores, Manuel
Lozano, Antonio
Méndez Bau, Cristóbal
Méndez, María
Noval, Silverio
Simón, José
Vallejo, José

RELOJERIAS
Illesca, Francisco
López, Juan
Mota, Diego
Reyes, Manuel
Rodríguez, Juan
Rodríguez, José
Santos, Miguel
Silva, Francisco

PESCADO FRESCO (Contratantes en)
Escarcena, Antonio
Fernández, Eduardo
Fernández, Simón
Lozano, Agustín
Moreno, Gaspar
Ortiz, Simón

PLATERIA
Milán, Nicolás

POSADAS
De “Los Caballos”, J. Aguilar
De “La Corona”, Manuel Barrientos
Del “Monterroso”, Domingo Mora
Del “Sol”, Diego Trujillo

PROCURADORES
Figueroa, Miguel
Moyano, Cándido

PROPIETARIOS
Aragón, María
Carrasco, Antonio
Chacón, Dolores
Fernández, Pedro

Fernández, Simón
Gil, Francisco
Jerez, Miguel
Lacalle, Remigio
López, Antonio
Méndez Bau, Cristóbal
Navarro, Cristóbal
Rodríguez, Andrés
Sánchez, Juan
Simón, Miguel
Troyano, Juan
Vallejo, Antonio
Vallejo, José
Werner, Teresa

RELOJERIA
Melón, Nicolás

SALAZON DE PESCADO (Fábricas de)
Fernández, Eduardo
Fernández, Simón
Lozano, Agustín
Moreno, Gaspar

SASTRERIAS
Calcinari, Federico
Simón, Juan

SERRIN
Fernández, Pedro

SOMBRERERIAS
González, Antonio
Janeiro, Emilio

TABACOS
Robles, Francisco, Representante la Compañía Arrendataria

TABERNAS
Flores, Andrés
Martín, José
Pérez, Francisco
Sánchez, José

TAPONES DE CORCHO (Fábricas de)
Fernández, Pedro
Méndez Bau, Cristóbal

TEJIDOS (Comercios de)
Fernández, Francisco
García, José
Lacalle, Remigio
Méndez, Cristóbal
Noval, Silverio
Sánchez, Manuel
Vallejo, Antonio

VINOS (Cosecheros en)
Fernández, Pedro
Gil, José
Gómez, José
Jerez, Miguel
Lacalle, Remigio
Ledesma, Pedro
López, Viuda de Miguel
Méndez Bau, Cristóbal
Pitalúa, José
Rodríguez, Andrés
Simón, Viuda de José
Simón, Miguel
Werner, Francisco

ZAPATERIAS
Blanco, Juan
Borrego, Joaquín
Bracho, Diego
López, Manuel
Ortega, Ildefonso
Ortega, Juan
Pavón, José
Recuerda, Gonzalo
Salazar, Viuda de José
Vázquez, Jacinto