Guía Oficial de Málaga y su Provincia
Enrique Pérez López
Málaga, 1908

p. 579

PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA
Comprende seis Ayuntamientos: Estepona: Casares: Genalguacil: Jubrique: Manilva y Pujerra: los cuales con sus anejos, cortijadas y caseríos, componen un total de 22.371 habitantes de derecho.

ESTEPONA
La Villa de Estepona cabeza del partido judicial de su nombre se halla situada en terreno llano próximo al mar Mediterráneo resguardada de los fríos vientos del N. por varias montañas pertenecientes a Sierra Bermeja, gozando de un clima bastante saludable.
Confina su término por el N. con las de Marbella, Benahavís y Pujerra, por el E. con el mar Mediterráneo y Marbella, por el S. con el mar y término de Casares y por el O. con las de Genalguacil y Jubrique.
El terreno participa de montes y llano teniendo gran extensión de terreno llano poblado de viñas y frondosas huertas. La cúspide o piso más elevado de la sierra se llama los Reales cuya vista es pintoresca pues se descubren muchos pueblos y gran parte de la costa de Africa alcanzando una altura de más de 10.000 pies sobre el nivel del mar. En su parte montuosa hay grandes pinares, muchos chaparros y quejigos, cuyas maderas emplean en las embarcaciones, que son muchas las que existen en su puerto y las cuales el comercio con Gibraltar y demás puertos de la costa así como de la de Africa.
Su producción consiste en cereales, pasas, vino, naranjas y limones, batatas, hortalizas y frutas. Su pesca es abundantísima principalmente de boqueron y sardina también se pesca el bonito en cantidad y el atún.
Existen también bastantes minerales de plomo, hierro, amianto y otros muchos, así como aguas medicinales entre ellas unas que se recomiendan como de gran eficacia para el mal llamado de piedra. El comercio y la industria se hallan muy adelantados viéndose grandes fábricas de aguardientes, de salazón y otras muchas.
Tiene como puerto marítimo aduana, contando además con oficinas de Giro Mútuo, y estación telegráfica.
Su población de hecho es de 9.310 habitantes y la de derecho de 9.397.

Corporaciones, Profesiones, Comercio e Industrias
Alcalde.-Don Antonio Lozano.

Secretario.-D. Francisco Núñez de Castro.
Juez de primera instancia.-D. José Risueño de las Heras.
Escribano.-D. Manuel Sánchez Quiñones
Notario.-Don Rafael Naranjo Salvador. (Delegado)
Registrador de la Propiedad.-D. José Casorla Salcedo
Juez municipal.-D. Miguel Simón Calcaño.
Fiscal.-D. Gregorio Ledesma
Secretario.-D. Antonio Flores Ledesma
Prisión preventiva.-Alcaide: D. José Sánchez Roca
Sanidad marítima.-Director: D. Miguel Pérez
Inspector.-D. Enrique Rodriguez Mesa
Capitán del Puerto.-D. Rafael Pérez
Administrador de Aduana.-D. Antonio Pasaleda
Administrador de Correos y Telégrafos.-D. Salvador Pinzón
Oficial de Correos y Telégrafos.-D. Antonio Mena Ayllón
Recaudador de Contribuciones.-D. Cristóbal Salas González
Comandancia de Carabineros. Jefe: Teniente coronel D. Juan Maldonado Hernández.
Comandantes: D. Carlos Lana Fajardo y Joaquín Ramos Moncada.
Capitán ayudante.-D. Antonio Ruiz Mateos.
Capitanes.-D. Pedro Armeño Garmilla, D. Cándido Cabrera Marrero, D. Eladio Soler Pacheco, D. Saturnino Valverde Mozo y D. José Vigil Vigil.
Director del Faro.-Don Juan Martin.
Párroco.-Don José Rodriguez Cárdenas.
Coadjutores.-D. Martín Morales Cañamaque, y D. José M. Téllez del Río.
Profesores de instrucción pública.-Don Román Gil Romero, D. José Alvarez Vega, D. Adolfo Navarro Murillo y D. Pedro Terrón Pardo.
Profesoras de instrucción pública.-Dª Clotilde González Chacón, Dª Amalia Martos, Dª María Moya Pérez y Dª Ana Rita López.

Abogados
Naranjo Salvador, Rafael
Simón Carcaño, Miguel
Simón Pou, Miguel
Troyano, Andrés

Aceites (Almacenes de)
Chacón Hoyos, Gaspar
Herrera Sánchez, Juan
Jerez Troyano, Juan
Martín Cortés, Francisco
Moreno Miralla, Antonio
Moreno Miralla, Rafael
Ruiz Valenzuela, Manuel
Rubio Lafuente, Francisco
Simón Uceda, Ana

Administradores de fincas
Martínez, Fermín
Troyano Rodríguez, Eduardo

Aguardientes y licores (Fábricas de)
Gil, Francisco
González, Francisco
Méndez, Cristóbal
Navarro, Rodrigo

Armadores de buques
Martín, Fernando
Moreno, Sebastián
Sánchez, Francisco

Alfarerías
Bazán Domínguez, Viuda de
Gómez, Antonio

Bebidas de gaseosa (Fábrica de)
Aragón, José

Cafés y billares
Contreras Sánchez, Manuel
Flores Parrado, José
Moreno Miralla, Gaspar
Troyano López, Juan

Carpintería
Recober Egea, Gregorio

Comestibles (Tiendas de)
Alba Río, Juan
Buendía y Compañía, Salvador
Caparrós Morales, Juan
Chacón López, Ildefonso
Fernández Sánchez, Juan
Gabarrón Escalona, Rafael
García León, Nicolás
Macías Lorente, Lázaro
Méndez Bau, Cristóbal
Montesino Ruiz, Salvador
Moreno Carrasco, Salvador
Moreno Miralla, Antonio
Moyano Jiménez, Andrés
Moya Ruiz, Juan
Narváez Naranjo, Manuel
Ordóñez del Río, Andrés
Rojas Leibo, Viuda de José
Sánchez Guerra, José
Sánchez Puya, Manuel
Sánchez Rodríguez, Vda. de Agustín
Simón Parrado, Antonio
Vallejo Sánchez, Antonio
Vallejo Sánchez, José
Vázquez Guerrero, María

Confitería
Jiménez Rendón, Andrés

Cuerda de cáñamos (Fábricas de)
Jiménez Domínguez, José
Lozano Delmo, Agustín

Diligencia
Ledesma Navarro, Pedro

Droguería
Navarro Murillo, Adolfo

Farmacias
Aragón Parrado, José
Guerrero Navarro, Ricardo
Rodríguez Sánchez, Andrés

Guarnicioneros
Becerra, Ricardo
Reina, Francisco

Harina (Molino de)
Domínguez Díaz, Antonio

Herrerías y cerrajerías
Flores, Antonio
Montero, Gerónimo
Rubio, Juan

Huéspedes (Casa de)
Pérez, Antonio

Loza y cristal (Tiendas de)
Chacón Morera, Eusebio
Domínguez Borrego, Antonio
Gómez Rodríguez, José

Médicos
Arce y Pineda, Francisco
Jerez Marmolejo, Miguel
Troyano Lobo, Manuel

Paja y Cebada (Almacén de)
Cañada Moreno, Juan

Paradores y mesones
Díaz Madueño, Andrés
Lima Sánchez, Domingo
Rodríguez Jiménez, Juan
Trujillo Villalba, Juan

Peluquería
Illesca Campos, Francisco

Pescado (Salazón de)
Fernández Escarsena, Simón
Lozano Delmo, Agustín

Sal (Almacén de)
Werner Navarro, Francisco

Sombrerería
González González, Antonio

Tablajeros
Chacón López, Juan
Díaz Silva, Francisco
Díaz Silva, José
Guerrero Morera, Francisco
Vázquez Guerrero, Antonio

Tapones de corcho (Fábrica de)
Fernández Guerrero, Pedro

Tejidos (Tiendas de)
Calle Navarrete, Remigio
Méndez Bau, Cristóbal

Veterinario
Luque Conde, Antonio

Vinos y aguardientes (Despachos de)
Fernández Escarsena, Sebastián
Gil Gil, Francisco
Gil López, Antonio
Hoyos Ledesma, Salvador
Martín y Mier, S. en C.
Martín Navarro, José
Medina Muñoz, Rafael
Moreno Navarro, José
Roldán Castellano, Juan

Zapaterías
Borrego, Joaquín
López, Pedro
Troyano, Antonio
Vázquez, José