ANUARIO, 1946

PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Villa cabeza de partido con Ayuntamiento de 11,851 habitantes de hecho y 12,176 de derecho; a 82 km de Málaga y a 37 de la estación de San Roque. Carretera de Málaga a Cádiz. Ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso. Fiestas y ferias del 24 al 29 de junio. Produce uvas, higos, patatas boniatos, limones, naranjas, corcho, cereales, legumbres; maderas de pino; ganado vacuno y cabrío; caza y pesca. Puerto de Mar (Pesquero y de refugio) (aduana, comercio de importación, exportación y cabotaje).

AYUNTAMENTO
Alcalde: D. Cándido Ortiz
Secretario: D. Lucas Menéndez

ADUANA
Administrador: D. Francisco Rivera

ARBITRIOS
Administrador: D. Rafael Díaz

CONTRIBUCIONES
Recaudador: Don Manuel Bujalance

CORREOS
Jefe: D. José Martínez

ESCUELAS NACIONALES
Profesores: Doña Eugenia Caro
D. Remedios Tomás
Dª Mencía Navarro
Dª María Luisa Aragón
D. Antonio Campos
D. Esteban Rico
D. Valeriano López
D. Miguel González Guzmán
D. Enrique Nicora
D. Simón Merino

F.E.T. Y DE LAS J.O.N.S.
Jefe: Don Cándido Ortiz

FARO (Punta Doncella)
Torreros: D. Manuel Pérez

GUARDIA CIVIL
Jefe: Teniente D. David González

IGLESIAS
Párroco regente: Don Manuel Sánchez

JUZGADOS
Juez de 1ª Instancia: D. Antonio Montesinos
Secretario Judicial: D. Enrique Fernández
Juez municipal: D. Ignacio Pérez
Fiscal: D. Adolfo Delmo
Secretario: D. José Romero

MARINA
Ayudante militar: Don Francisco Roncero

MATADERO
A cargo del Ayuntamiento

PESAS Y MEDIDAS
Arrendatario: El Ayuntamiento

REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Registrador: Don Matías Jiménez

SANIDAD
Inspector: D. Francisco Arce
Subdelegado de Veterinaria: Don Antonio Borges

SANIDAD MARITIMA
Director: D. Francisco Arce

TELÉFONOS
Jefe: Dª Ana Almengual

TELÉGRAFOS
Encargado: Don Pedro Romero
D. José Lara

TIMBRE
Inspector: Dª María Sagrado

Abogados

Montero (Manuel)
Ortiz (Cándido)
Pérez (Ignacio)
Ruiz (Antonio)

Abonos (Deptos.)
Martín (José)

Administradores de fincas
Armentero (Gervasio)

Agentes de Aduanas
Espinosa (Francisco)
Moreno (José)
     comerciales
Armenteros (Gervasio)
Espinosa (Francisco)
López (Fernando)
Martínez (José)
Vallejo (Manuel)
     de embarques
Espinosa (Francisco)
     marítimo
Espinosa (Francisco)
     de transportes
Medina (José)
     de vapores
Moreno (José)

Aguardientes (Fábs.)
Gil (Francisco)
Gómez (Francisco)
Rodríguez (Manuel)

Aguas Potables (Abastecimiento)
Ayuntamiento (El)

Albañiles (Maestros)
Gil (Pedro)
Hoyo (Juan)
Sánchez (Miguel)

Alfarerías
Domínguez (Antonio)
Hoyos (Juan)

Alhóndiga municipal
Administrador: El Ayuntamiento

Alpargaterías
Esclapez (Vicente)

Archivo Lírico Dramático
Representante de la Sociedad de Autores: Don Juan Gaitán

Armadores de buques de pesca
Hoyo (Francisco de)
Lozano (Agustín)
Medina (José)
Rodríguez (Juan)
     de faluchos de cabotaje
Espinosa (Cristóbal)
Fernández (Pedro)
Moreno (José)

Aserrar (Fábs.) maderas
Barrientos (Antonio)
Industrias Forestales
Mena (Juan)
Troyano (Juan)

Automóviles alquiler
Becerra (Jerónimo)
Bernal (Antonio)
García (Juan J.)
Ordóñez (José)
Pérez (Francisco)
     servicio
A Algeciras, diario, a las 10 h.
A La Línea, diario, a las 16 h
A Málaga, diario, a las 7 y 10 h. y correo a las 15 horas.

Banco sucursal
Español de Crédito.

Bares
Iberia
Miramar

Bazar
García (Hijo de José)

Cacharrerías
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Hijos de A.)
Chacón (Antonio)
Flores (Manuel)
Gallardo (José)
Gil (Gaspar)
Gil (Ildefonso)
Gómez (Salvador)
Herola (José)
Infante (Cristóbal)
López (Rafael)
Miralla (Antonio)
Ortiz (Simón)
Pérez (Francisco)
Pérez (Rafael)

Carbonerías
Vilches (José)

Carnicerías
Bautista (Melchor)
Benítez (Antonio)
Biedma (Francisco)
García (Catalina)
García Milla (Manuel)
Laso (Manuel)
Navarro (Juan)
Ortiz (José)

Carpinterías
Cintrano (Francisco)
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
Miralla (José)
Moreno (Salvador)
Sánchez (Rafael)
Vallejo (Daniel)
Vallejo Díaz (Manuel)
Vallejo Figuera (Manuel)
     de ribera
Moreno (Manuel)

Carros (Construcción)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
Sagrado (hijo de V.)

Cerillas
Representante de la Tabacalera: D. Antonio Téllez

Cinematógrafos
Miramar Cinema
Salón Anita

Comadronas
Arroyo (Agustina)
Benítez (Juana)

Comestibles
Atienza (Francisco)
Barriento (Miguel)
Bracho (Francisco)
Bracho (María)
Díaz (Juana)
Gómez (Hija de Manuela)
Jiménez (Baltasar)
López (Juan)
Márquez (José)
Martín (Diego)
Martín (Francisco)
Montes (Agustín)
Ordóñez (Francisco)
Oria (Ildefonso)
Ortega (Francisca)
Pitalua (Isabel)
Téllez (Antonio)
Vázquez (Encarnación)

Consignatarios de buques
Espinosa (Francisco)

Corcho (Exportaciones)
Méndez (Juan)

Cordelerías
Lozano (Agustín)
Núñez (Juan)

Corresponsales de Periódicos
Sagrado (Hijo V.)

Cuberos Toneleros
Herrera (José y Salvador)

Cuerdas (Fábs.) de cáñamo
Jiménez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Dentistas
Bronta (Gustavo)
Guerrero (Julián)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Quiñones (Andrés)

Ebanisterías
Moreno (Salvador)
Prados (Feliciano)
Sánchez (Rafael)

Electricidad.
    
Fábrica
Cooperativa Eléctrica San Lorenzo
     Suministro
Taillefert (Pascual)

Encuadernadores
Cintrano (Manuel)
Sagrado (Hijo de V.)

Espartería
Partal (Pedro)

Estancos
Gil (Concepción)
González (Teresa)
Montes (Inés)
Moreno (Angeles)
Nieto (Carmen)
Pérez (Ana)
Pérez (Angeles)

Esterería
Partal (Pedro)

Farmacias
Aragón (José)
Méndez (Viuda de M.)
Rodríguez (Viuda de José)

Ferreterías
García (Hijo de José)
Pérez (Joaquín)

Fondas
Díaz (Lázara)

Fotografías
Gaitán (Juan)
Ramírez (Viuda de Miguel)

Ganado (Trats.) Cabrío y vacuno
Benítez (Antonio)
López (Juan)
Pérez (Francisco)

Garajes
Fernández (Manuel)

Gaseosas. (Fábs.)
Brouta (Gustavo)
Fernández (Rafael)

Gasolina (Estacion de aprovisionamiento)
Sánchez (Francisco)

Géneros de punto
(Los comercios de Tejidos)

Guarnicioneros
García (José)
Naranjo (Juan)

Harinas
    
Fábricas
Barrientos (Antonio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Eugenio)
Sánchez (Francisco)
     Molinos
Bracho (Antonio)
García (José)
Partal (Pedro)
Prieto (Salvador)

Herrerías
Flores (Antonio)
Ortiz (Francisco)

Hojalatería
Gómez (Roque)

Hospital de la Caridad
Municipal

Hotel
Universal - María Vázquez

Imprenta
Sagrado (Hijo de Victoriano)

Lampisterías
García (Hijo de José)

Lecherías Cabrerías
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Librería
Sagrado (Hijo de Victoriano)

Loterías (Admón.)
Méndez (José)

Loza (Comercios)
García (Hijo de José)
Téllez (Antonio)

Maderas (Almacenes)
Barrientos (Antonio)
Industrias Forestales
Mena (Juan)

Materiales de Construcción
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro)

Médicos
Alfonso (Fernando)
Arce (Francisco)
García (Rafael)
Ruiz (Cristóbal)

Mercerías
Escarcena (Catalina)
Infante (Antonio)
Sánchez (Francisco)

Modistas
Domínguez (Gertrudis)
Infante (María)

Muebles (Comercios)
García (Hijo de José)

Notario
Montero (Luis)

Objetos de escritorio
Sagrado (Hijo de Victoriano)

Panaderías
Barrientos (Antonio)
Cerván (José)
Sánchez (Bernardo)
Sánchez (Francisco)

Paqueterías
Borrego (José)
Fernández (Carmen)
Fernández (Manuel)
García (Hijo de José)
Hoyos (Viuda de)
Pou (Salvador)
Vázquez (Encarnación)

Pastelerías
Cano (Diego)
Domínguez (Gertrudis)
Jiménez (Hijo de Andrés)

Peluquerías
Fernández (Eduardo)
Gil (Ildefonso)
Gil (Juan)
López (Juan)
Martín (José)
Rueda (Simón)

Perfumerías
García (Hijo de José)

Pescado (Comerciantes)
Crespo (Manuel)
Hoyo (Francisco de)
Lozano (Agustín)
Rodríguez (Juan)

Pieles (Comerciante) sin curtir
Bolet (Francisco)

Pintores
Gómez (Roque)
Vega (José)

Posadas
Corona (De la). Francisco Barrientos
Mena (Tiburcio)
Pino. Antonio Fernández

Practicantes
Aguilera (Antonio)
Barrientos (Miguel)
Jiménez (Francisco)
Lazo (Alonso)
López (Juan)

Propietarios
Benítez (Juan)
García (Hijo de José)
Jerez (Herederos de Miguel)
López (Antonio)
Méndez (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Sánchez (Juan)
Sánchez (Manuel)
Simón (Herederos de Miguel)

Quincallerías
(Los comercios de Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojería
Vega (José)

Restaurantes
Iberia
Miramar

Sastrerías
Rodríguez (José)
Vilches (Manuel)
Troyano (Nicolás)

Seguros (Agentes)
González S. (Juan)
González V. (Juan)

Sillas (Talleres)
Cintrano (Manuel)

Sociedades
C.N.S.
Hermandad de Labradores
Pósito Marítimo

Tabacos
Representante de la Tabacalera, S.A.: Hija de Victoriano Sagrado

Tabernas
García (José)
Gil (Gaspar)
Ortiz (Francisco)

Tapones (Fábs.) de corcho
Méndez (Juan)

Teatro
Salón Anita

Tejas y Ladrillos (Hornos)
Hoyos (Juan)
Infante y Hermanos (Jerónimo)

Tejidos (Comercios)
Borrego (José)
Fernández (Manuel)
García (José)
Hoyos (Clotilde de)
López (Francisco)
Montes (Rafael)
Pou (Salvador)
Vázquez (Encarnación)

Tocinerías
Bracho (Francisco)
García (José)
Jiménez (Baltasar)
Montes (Miguel)
Sánchez (José)

Veterinario
Borges (Antonio)

Vinos
    
Almacenes
García (Luciano)
Gómez (Francisco)
Rodríguez (Manuel)
     Cosecheros
Borrego (Joaquín)
López (Antonio)
López (Dolores)
López (Manuel)

Zapaterías
Domínguez (Diego)
González (Rafael)
Núñez (Juan)
Ortega (Ildefonso)
Salazar (José)

 

© F. J. Albertos