ANUARIO, 1943
PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Estepona, villa cabeza de partido, de 12,079 habitantes de hecho y 12,301 de derecho; a 82 Km de Málaga y a 37 de la estación de San Roque. Carretera de Málaga a Cádiz. Ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso. Fiestas y ferias del 24 al 29 de junio. Produce uvas, higos, patatas, boniatos, limones, naranjas, corcho, cereales, legumbres; maderas de pino; ganado vacuno y cabrío; caza y pesca.- (puerto Pesquero y de Refugio) (Aduana, comercio de importación y exportación y cabotaje)

AYUNTAMIENTO
Alcalde: D. José Martínez
Secretario: D. Lucas Menéndez
     
ADUANA
Administrador: D. Francisco Ribera

ARBITRIOS
Administrador: D. Miguel Oña

CEDULAS
Recaudador: Don Fernando López

CONTRIBUCIONES
Recaudador: D. Guillermo Sierra

CORREOS
Jefe: D. José Martínez

ESCUELAS NACIONALES
Profesores: Doña Eugenia Caro
Dª Remedios Tomás
Dª Mencía Navarro
Dª Maria Luisa Aragón
D. Antonio Campos
D. Esteban Rico
D. Joaquín Bonnemaison
D. Damián Ibáñez
D. Miguel Gonzalez Guzmán
D. Eduardo Tordera

F.E.T. y de las J.O.N.S
Jefe: D. José Martínez

FARO
Torreros: D. Manuel Pérez

GUARDIA CIVIL
Jefe.-Alférez: D. Pascual Díaz

IGLESIAS
Párroco: Don Fernando Segovia

INSPECCION DEL TRABAJO
Inspector: D...

JUZGADOS
Juez de 1ª Instancia: D. Enrique Crooke
Secretario Judicial: D.Enrique Fernández
Juez Municipal: D. Ignacio Pérez
Fiscal: D. Adolfo Delmo
Secretario: D.Miguel Figueroa

MARINA
Ayudante Militar: D. Emilio Marchena

MATADERO
A cargo del Ayuntamiento

PESAS Y MEDIDAS
Arrendatario: El Ayuntamiento

REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Registrador: Don Juan García

SANIDAD
Inspector: D. Francisco Arce
Subdelegado de Veterinaria: Don Antonio Borges.

SANIDAD MARITIMA
Director: D. Francisco Arce

TELEFONOS
Jefe: Dª Ana Almengual

TELEGRAFOS
Jefe: Don Pedro Romero

TIMBRE
Inspector: Dª María Sagrado

Abacerías
Barriento (Miguel)
Bracho (Francisco)
Bracho (María)
Díaz (Juana)
Flores (José)
Gómez (Hija de Manuela)
Jiménez (Baltasar)
López (Juan)
Martín (Diego)
Martín (Francisco)
Montes (Agustín)
Ordóñez (Francisco)
Oria (Ildefonso)
Ortega (Francisca)
Pitalúa (Isabel)
Téllez (Antonio)
Vázquez (Beatriz)
Vázquez (Encarnación)

Abogados
Montero (Manuel)
Ortiz (Cándido)
Pérez (Ignacio)
Ruiz (Antonio)

Abonos (Deptos)
Martín (José)

Administradores de Fincas
Armentero (Gervasio)

Agentes
DE ADUANAS
Espinosa (Francisco)
Moreno (José)
COMERCIALES
Armenteros (Gervasio)
Espinosa (Francisco)
López (Fernando)
Montes (Agustín)
Noval (Hija de S.)
Sanchez (Francisco)
Vallejo (Antonio)
Vallejo (Manuel)
DE EMBARQUES
Espinosa (Francisco)
MARITIMO
Espinosa (Francisco)
DE TRANSPORTES
Medina (José)
DE VAPORES
Moreno (José)

Aguardientes (fábricas)
Gómez (Vicente)
Rodríguez (Manuel)

Albañiles (Maestros)
Gil (Pedro)
Hoyo (Juan)
Sánchez (Miguel)

Alfarerías
Domínguez (Antonio)
Hoyos (Juan)

Alhóndiga Municipal
Administrador: El Ayuntamiento

Alpargaterías
Esclapez (Vicente)

Archivo Lírico Dramático
Representante de la Sociedad de Autores: Don Juan Gaitán

Armadores
DE BUQUES DE PESCA
Fernández (Eduardo)
Hoyo (Francisco de)
Lozano (Agustín)
Rodríguez (Juan)

DE FALUCHOS DE CABOTAJE
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Medina (José)

Aserrar maderas (Fábricas)
Barrientos (Antonio)
Industrias Forestales
Mena (Juan)
Muñoz (José)
Troyano (Juan)

Automóviles
DE ALQUILER
Garcia (Juan.J.)

SERVICIO
A Algeciras, a las 10 m.
A La Línea, diario, a las 4 t.
A Málaga, diario, a las 10 m. y correo a las 3 t.

Bancos
Sucursales
Español de Crédito.-Director: Don Francisco Marmolejo

Bazar
García (José)

Cacharrerías
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Hijo de A.)
Chacón (Antonio)
Gallardo (José)
Gil (Ildefonso)
Gómez (Salvador)
Jiménez (Antonio)
Miralla (Antonio)
Ortiz (Simón)
Pérez (Francisco)
Pérez (Rafael)
Rosales (Juan)

Carbonerías
Vilches (José)

Carnicerías
Benítez (Antonio)
Biedma (Francisco)
Cano (Nicolás)
García Milla (Manuel)
Martín (José)
Navarro (Juan)
Ortiz (José)

Carpinterías
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
Miralla (José)
Vallejo (Daniel)
Vallejo Diaz (Manuel)
Vallejo Figuera (Manuel)
DE RIBERA
Moreno (Manuel)

Carros (costructor)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
Sagrado (Hijo V.)

Cerillas
Representante de la Compañía Arrendataria D. Antonio Téllez

Cinematógrafos
Salón Anita

Comadronas
Benítez (Juana)

Comestibles
v. Abacerías

Confiterías
Cano (Diego)
Jiménez (Hijo de Andrés)

Consignatarios de buques
Espinosa (Francisco)

Corcho (exportadores)
Méndez (Juan)

Cordelerías
Lozano (Agustín)
Núñez (Juan)

Corresponsales
DE PERIODICOS
García (José)
Sagrado (Hijo V.)

Cuberos Toneleros
Herrera (José)

Cuerdas (Fábricas), de cáñamo
Jimenez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Quiñones (Andrés)

Ebanisterías
Moreno (Salvador)
Prados (Feliciano)
Sánchez (Rafael)

Electricidad,
FABRICA
Cooperativa Eléctrica San Lorenzo
SUMINISTRO
Taillefert (Augusto)

Encuadernador
Sagrado (Hijo de V.)

Espartería
Partal (Pedro)

Estancos
Gil (Concepción)
González (Teresa)
Montes (Inés)
Moreno (Angeles)
Nieto (Carmen)
Pérez (Ana)
Pérez (Angeles)

Esterería
Partal (Pedro)

Farmacias
Aragón (José)
Méndez (Viuda de M.)
Rodríguez (Viuda de José)

Ferretería
García (José)
Pérez (Joaquín)

Fonda
Díaz (Lázara)

Fotografías
Gaitán (Juan)
Ramírez (Viuda de Miguel)

Ganado (tratos)
CABRIO Y VACUNO
Benítez (Antonio)
López (Juan)
Pérez (Francisco)

Garages
Fernández (Manuel)

Gaseosas (Fábricas)
Aragón (Hijos de José)

Gasolina
(Estacion de Aprovisionamiento)
Sánchez (Francisco)

Géneros de punto (Comercios)
(Los Comercios de Tejidos)

Granja agrícola
Cancelada de la Colonia de San Pedro Alcántara

Granos (Comercios)
Carrasco (Francisco)
Pitalúa (Eugenio)
Vázquez (Jacinto)

Guarnicioneros
García (José)
Naranjo (Juan)

Harinas
FABRICAS
Barrientos (Antonio)
Gómez (Vicente)
González (Antonio)
Sánchez (Francisco)

MOLINOS
Bracho (Antonio)
García (José)
Prieto (Salvador)

Herradores
Gómez (Salvador)

Herrerías
Flores (Antonio)
Ortiz (Francisco)

Hojalatería
Gómez (Roque)

Hospital
Caridad (de la)

Hotel
Universal – María Vázquez

Imprenta
Sagrado (Hijo de Victoriano)

Lampisterías
García (José)

Lecherías
CABRERIAS
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Librería
Sagrado (Hijo de Victoriano)

Loterías (Admón)
Méndez (José)

Loza (Comercios)
García (José)
Téllez (Antonio)

Maderas (Almacenes)
Muñoz (José).

Materiales de construcción
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro)

Médicos
Alfonso (Fernando)
Arce (Francisco)
López (Guillermo)
Rodríguez (Francisco)
Ruiz (Francisco)

Mercerías
Ordóñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)

Modistas
Domínguez (Gertrudis)
Infante (María)

Muebles (comercios)
Garcia (José)

Notario
Montero (Luís)

Objetos de escritorio
Sagrado (Hijo de Victoriano)

Panaderías
Barrientos (Antonio)
Cerván (José)
Sánchez (Bernardo)
Sánchez(Francisco)

Paqueterías
Borrego (José)
García (José)
Hoyos (Viuda de)
Pou (Salvador)

Peluquerías
Gil (Ildefonso)
Gil (Juan)
López (Juan)
Rueda (Simón)

Perfumerías
García (José)

Pescado (Comerciantes)
Crespo (Manuel)
Fernández (Hijos de Simón)
Hoyo (Francisco de)
Lozano (Agustín)
Rodríguez (Juan)

Pieles (Comerciantes)
SIN CURTIR
Bolet (Francisco)

Pintores
Gómez (Roque)
Vega (José)

Platería
Mileu (Nicolás)

Posadas
Caballos (De los).-Gaspar Gutiérrez
Corona (De la).-Francisco Barrientos
Mena (Tiburcio)
Pino.-Antonio Fernández

Practicantes
Lazo (Alonso)
Rodríguez (Enrique)

Procuradores
Figueroa (Miguel)

Profesor de música
García (Valentín)

Propietarios principales
García (José)
Jerez (Herederos de Miguel)
López (Antonio)
Méndez (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Sánchez (Juan)
Sánchez (Manuel)
Simón (Herederos de Miguel)

Quincallerías
(Los comercios de Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojería
Vega (José)

Sastrerías
Rodríguez (José)
Vilches (Manuel)
Troyano (Nicolás)

Seguros (Agentes)
González S. (Juan)
González V. (Juan)

Sillas (Talleres)
Cintrano (Manuel)

Sociedades
C.N.S.
Hermandad de Labradores
Pósito Marítimo

Tabacos
Representante de la Compañía Arrendataria: Hija de Victoriano Sagrado

Tabernas
García (José)
Gil (Gaspar)
Ortiz (Francisco)

Tapones (Fábricas)
DE CORCHO
Méndez (Juan)

Teatro
Salón Anita

Tejas y ladrillos (Hornos)
Hoyos (Juan)
Infante y Hermanos (Jerónimo)

Tejidos (Comercios)
Borrego (José)
Fernández (Manuel)
García (José)
Hoyos (Clotilde de)
Montes (Rafael)
Pou (Salvador)
Vázquez (Encarnación)

Tocinerías
Bracho (Francisco)
Jiménez (Baltasar)
Montes (Miguel)
Sánchez (José)

Veterinario
Borges (Antonio)

Vinos (cosecheros)
Borrego (Joaquín)
Gil (Francisco), hijo
López (Antonio)
López (Dolores)
López (Manuel)
Navarro (Juan)

Zapaterías
Domínguez (Diego)
González (Rafaela)
Núñez (Juan)
Ortega (Ildefonso)
Salazar (José)