ANUARIO, 1941
PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Estepona, villa cabeza de partido, de 8,517 habitantes de hecho y 8,572 de derecho; con Ayuntamiento de 10,485 habitantes de hecho y 10,457 de derecho; a 82 Km de Málaga y a 27 de la estación de Castellar de la Frontera. Carretera de Málaga a Cádiz. Ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso. Fiestas y ferias 24 al 29 de junio. Produce uvas, higos, patatas, boniatos, limones, naranjas, corcho, cereales, legumbres; maderas de pino; ganado vacuno y cabrío; caza y pesca. Cable Marino de Ceuta a Estepona.- (aduana, comercio de importación y exportación y cabotaje)

AYUNTAMIENTO
Alcalde: D. José Martínez
Secretario: D. Lucas Menéndez
    
ADUANA
Administrador: D. Francisco Ribera

ALCOHOLES
Inspector: D. José Molina

ARBITRIOS
Administrador: D. Miguel Oña

CEDULAS
Recaudador: Don Fernando López

CONTRIBUCIONES
Recaudador: D….

CORREOS
Jefe: D. José Martínez

ESCUELAS NACIONALES
Profesores: Doña Eloisa Bonilla
Dª Remedios Tomé
Dª Mencía Navarro
Dª Guadalupe López
D. José Pérez
D. Antonio Campos
D. Esteban Rico
D. José Rodríguez
D. Andres Navarro
D. Miguel Gonzalez Guzmán
D. Manuel González Morales

F.E.T. y de las J.O.N.S
Jefe: D. José Martínez

FARO
Torreros: D. Manuel Pérez

GUARDIA CIVIL
Jefe.-Alférez: D. José Peral

GUARDIA MUNICIPAL
Jefe: D. Wenceslao M. Sanes

IGLESIAS
Párroco: D Fernando Segovia
Coadjutor: D. Manuel Sánchez

INSPECCION DEL TRABAJO
Inspector: D. José Nadal

JUZGADOS
Juez de 1ª Instancia: D. Enrique Crooke
Secretario Judicial: D.Enrique Fernández
Juez Municipal: D. Ignacio Pérez
Fiscal: D. Manuel Montero
Secretario: D.Miguel Figueroa

MARINA
Subdelegado de Pesca: D. Antonio Rodríguez

MATADERO
A cargo del Ayuntamiento

PESAS Y MEDIDAS
Arrendatario: El Ayuntamiento

REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Registrador: Don Manuel Fernández

SANIDAD
Inspector: D. Francisco Arce
Subdelegado de Farmacia: D. José Aragón
Subdelegado Medicina: D. …
Subdelegado de Veterinaria: Don Antonio Borges.

SANIDAD MARITIMA
Director: D. Francisco Arce

SEGURO OBRERO
Inspector: D. José Nadal

TELEFONOS
Jefe: Dª Ana Almengual

TELEGRAFOS
Jefe: D. ...

TIMBRE
Inspector: D. Victoriano Sagrado

Abacerías
Barriento (Miguel)
Bracho (Francisco)
Bracho (María)
Díaz (Juana)
Flores (José)
Gómez (Hija de Manuela)
Jiménez (Baltasar)
López (Juan)
Martín (Francisco)
Martínez (Diego)
Montes (Agustín)
Moreno (Viuda de Salvador)
Ordóñez (Francisco)
Oria (Ildefonso)
Ortega (Francisca)
Pitalúa (Isabel)
Sánchez (Francisco)
Sánchez (José)
Téllez (Antonio)
Vázquez (Encarnación)

Abogados
Montero (Manuel)
Ortiz (Cándido)
Pérez (Ignacio)
Ruiz (Antonio)

Abonos (Deptos)
Martín (José)

Administradores de Fincas
Armentero (Gervasio)

Agentes
DE ADUANAS
Espinosa (Francisco)
Moreno (José)
COMERCIALES
Armenteros (Gervasio)
Espinosa (Francisco)
Ibars (Viuda de Modesto)
López (Fernándo)
Montes (Agustín)
Noval (Hijo de S.)
Sanchez (Francisco)
Vallejo (Antonio)
Vallejo (Manuel)
DE EMBARQUES
Espinosa (Francisco)
MARITIMO
Espinosa (Francisco)
DE TRANSPORTES
Medina (José)
Mena (Juan)
DE VAPORES
Moreno (José)

Aguardientes (fábricas)
Gómez (Vicente)
Rodríguez (Manuel)

Albañiles (Maestros)
Gil (Pedro)
Herrera (José)
Hoyo (Juan)

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Francisco)

Alhóndiga Municipal
Administrador: El Ayuntamiento

Alpargaterías
Esclapez (Vicente)

Archivo Lírico Dramático
Representante de la Sociedad de Autores: Don Juan Gaitán

Armadores
DE BUQUES DE PESCA
Fernández (Eduardo)

DE FALUCHOS DE CABOTAJE
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Jerez (Antonio)
Medina (José)

Armerías
Flores (Pedro)

Aserrar maderas (Fábricas)
Mena (Juan)
Resinera Española
Sánchez (Francisco)

Automóviles
DE ALQUILER
Garcia (Juan.J.)

SERVICIO
A Algeciras, a las 10 m.
A La Línea, diario, a las 7 m y 4 t.
A Málaga, diario, a las 10 m. y correo a las 3 t.

Bancos
Sucursales
Español de Crédito.-Director: Don Francisco Marmolejo

Barberías
Gil (Ildefonso)
Gil (Juan)
López (Juan)
Rueda (Simón)

Bazar
García (José)

Cacharrerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Antonio)
Chacón (Antonio)
Fernández (Benito)
García (José)
Jiménez (Antonio)
Miralla (Antonio)
Ortiz (Simón)
Pérez (Francisco)
Pérez (Rafael)
Sánchez (Juan)

Carbón (Almacén)
VEGETAL
Gómez (José)

Carbonerías
Illesca (Miguel)   

Carnicerías
Benítez (Antonio)
Cano (Nicolás)
García (Manuel)
García Milla (Manuel)
Navarro (Juan)

Carpinterías
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
Miralla (José)
Vallejo Diaz (Manuel)
DE RIBERA
Moreno (Manuel)
Troyano (José)

Carros (costructor)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
López (Juan)

Cerillas
Representante de la Compañía Arrendataria D. Antonio Téllez

Cinematógrafos
Principal – Manuel Sánchez
Salón Anita

Comadronas
Benítez (Juana)

Comestibles
v. Abacerías

Comisionistass
Méndez (José)

Confiterías
Cano (Diego)
Jiménez (Viuda de Andrés)

Consignatarios de buques
Espinosa (Francisco)
Sánchez (José)

Corcho (exportadores)
Méndez (Juan)

Cordelerías
Escarcena (Salvador)
Lozano (Agustín)
Núñez (Juan)

Corresponsales
DE PERIODICOS
García (José)
Sagrado (Victoriano)

Cuberos Toneleros
Herrera (José)
Herrera (Salvador)

Cuerdas (Fábricas), de cáñamo
Jimenez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Quiñones (Andrés)

Ebanisterías
Moreno (Salvador)
Sánchez (Rafael)

Electricidad,
FABRICA
Cooperativa Eléctrica San Lorenzo
SUMINISTRO
Taillefert (Augusto)

Encuadernador
Sagrado (Victoriano)

Espartería
Partal (Pedro)

Estancos
Gil (Concepción)
González (Agueda)
González (Teresa)
Moreno (Angeles)

Esterería
Partal (Pedro)

Farmacias
Aragón (José)
Méndez (Miguel)
Rodríguez (José)

Ferretería
García (José)

Fonda
Díaz (Lázara)

Fotografías
Gaitán (Juan)
Ramírez (Miguel)

Ganado (tratos)
CABRIO Y VACUNO
Benítez (Bartolomé)
López (Juan)
Pérez (Francisco)

Garages
Arce (Francisco)
Marmolejo (Francisco)
Novo (Antonio)

Gaseosas (Fábricas)
Aragón (José)
Narváez (Hijos de Manuel)

Gasolina
(Estacion de Aprovisionamiento)
Sánchez (Francisco)

Géneros de punto (Comercios)
(Los Comercios de Tejidos)

Granja agrícola
Cancelada de la Colonia de San Pedro Alcántara

Granos (Comercios)
Carrasco (Francisco)
Pitalúa (Eugenio)
Vázquez (Jacinto)

Guarnicioneros
García (José)
Naranjo (Juan)

Harinas
COMERCIANTES
Hoyos (viuda de Sebastián)

MOLINOS
Bracho (Antonio)
García (José)
Prieto (Salvador)
Recuerda (Juan)

Herradores
Gómez (Salvador)

Herrerías
Flores (Antonio)
Ortiz (Francisco)

Hojalatería
Gómez (Roque)

Hospital
Caridad (de la)

Hotel
Universal – María Vázquez

Imprenta
Sagrado (Hijos de Victoriano)

Lampisterías
García (José)

Lecherías
CABRERIAS
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Librería
Sagrado (Hijos de Victoriano)

Loterías (Admón)
Méndez (José)

Loza (Comercios)
García (José)
Téllez (Antonio)

Maderas (Almacenes)
Resinas Españolas, S.A.

Materiales de construcción
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro)

Médicos
Arce (Francisco)
López (Guillermo)
Rodríguez (Francisco)

Mercerías
Ordóñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)

Modistas
Domínguez (Gertrudis)
Infante (María)

Muebles (comercios)
Garcia (José)

Notario
Montero (Luís)

Objetos de escritorio
Sagrado (Hijos de Victoriano)

Panaderías
Barriento (Antonio)
Cerván (José)
Sánchez (Bernardo)
Sánchez(Francisco)

Paqueterías
Borrego (José)
García (José)
Hoyos (Viuda de)

Perfumerías
García (José)

Pescado (Comerciantes)
Fernández (Hijos de Simón)
Lozano (Agustín)

Pieles (Comerciantes)
SIN CURTIR
Bolet (Francisco)

Pintores
Gómez (Roque)

Platería
Mileu (Nicolás)

Posadas
Caballos (De los).-Gaspar Gutiérrez
Corona (De la).-Francisco Barrientos
Mena (Tiburcio)
Pino.-Antonio Fernández

Practicantes
Lazo (Alonso)

Procuradores
Figueroa (Miguel)

Profesor de música
García (Valentín)

Propietarios principales
Fernández (Juan)
Flores (Antonio)
Jerez (Herederos de Miguel)
Lacalle (Viuda de Remigio)
López (Antonio)
Méndez (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Sánchez (Manuel)
Simón (Herederos de Miguel)

Quincallerías
(Los comercios de Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojería
Milen (Nicolás)

Sastrerías
Rodríguez (José)

Seguros (Agente)
Noval (Hijos de S.)

Sillas (Talleres)
Cintrano (José)
Cintrano (Manuel)

Sociedades
C.N.S.
Hermandad de Labradores
DE AHORRO Y PREVISION
Hermandad Agrícola de la C.N.S.
Pósito Marítimo

Tabacos
Representante de la Compañía Arrendataria: Hija de Don Victoriano Sagrado

Tabernas
Gil (Gaspar)

Tapones (Fábricas)
DE CORCHO
Méndez (Juan)

Teatro
Principal.-Manuel Sánchez

Tejas y ladrillos (Hornos)
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Viuda de Ildefonso)

Tejidos (Comercios)
Borrego (José)
García (José)
Hoyos (Clotilde de)
Pou (Salvador)
Vázquez (Encarnación)

Tocinerías
Bracho (Francisco)
Carrasco (José)
García (José)
Román (Ildefonso)
Téllez (Antonio)

Vaquerías
Marmolejo (Francisco)

Veterinario
Borges (Antonio)

Vinos (cosecheros)
López (Antonio)
Martín (Herederos de Pedro)
Navarro (Juan)
Simón (Miguel)
Villar (Valeriano)

Zapaterías
Chacón (Eulogio)
Domínguez (Diego)
Ordóñez (Diego)
Ortega (Ildefonso)
Salazar (José)