ANUARIO, 1936

PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Villa cabeza de partido de 8,517 habitantes de hecho y 8,572 de derecho; con Ayuntamiento de 10,485 habitantes de hecho y 10,457 de derecho; a 82 km de Málaga y a 27 de la estación de Castellar de la Frontera. Carretera de Málaga a Cádiz. Ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso. Fiestas y ferias 24 al 29 junio. Produce uvas, higos, patatas boniatos, limones, naranjas, corcho, cereales, legumbres; maderas de pino; ganado vacuno y cabrío; caza y pesca. Cable Marino de Ceuta a Estepona.- Puerto de Mar (aduana, comercio de importación y exportación y cabotaje).

AYUNTAMENTO
Alcalde: D. Francisco Pérez
Secretario: D. José Marina

ADUANA
Administrador: D. Cándido Colorado

ALCOHOLES
Inspector: D. José Molina

ARBITRIOS
Administrador: D. Gaspar Moreno

CARABINEROS
Teniente Coronel: D. A. López Vicencio

CÉDULAS
Recaudador: Don Antonio Fernández

CONTRIBUCIONES
Recaudador: Don Vidal Hernández

CORREOS
Jefe: Don Joaquín Navas

ESCUELAS NACIONALES
Profesores: Doña Eloisa Bonillo
D. Remedios Tomés
Dª Mencía Navarro
Doña Guadalupe López
D. José Pérez
D. Antonio Campos
D. Bartolomé Rivera
D. Esteban Rico
D. Juan Sánchez

FARO
Torreros: D. José David
D. Manuel Pérez

GUARDIA CIVIL
Jefe: ..

INSPECCION DEL TRABAJO
Inspector: D. José Nadal

JUZGADOS
Juez de 1ª Instancia: D. Enrique Crooke
Secretario Judicial: D. Enrique Fernández
Juez municipal: D. Ignacio Pérez
Fiscal: D. Bonifacio Marcos
Secretario: D. Silverio Noval, suplente

MARINA
Subdelegado de pesca: D. Antonio Rodríguez

MATADERO
A cargo del Ayuntamiento

PESAS Y MEDIDAS
Arrendatario: El Ayuntamiento

POLICÍA
Inspector: Don Miguel Alvarez

PRISION PREVENTIVA
Jefe: D. Enrique Perea

REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Registrador: D. José López

SANIDAD
Inspector: D. David Gómez
Subdelegado de Farmacia: D. José Aragón
Subdelegado Medicina: D. David Gómez
Subdelegado de Veterinaria: Don Antonio Borges

SANIDAD MARITIMA
Director: D. Francisco Arce

SEGURO OBRERO
Inspector: D. José Nadal

TELÉFONOS
Jefe: Dª Ana Almengual

TELÉGRAFOS
Jefe: Don Ildefonso Sánchez Ortiz

TIMBRE
Inspector: D. Victoriano Sagrado

CULTO CATOLICO
Parroquia de los Remedios. Párroco: Don Fernando Segovia

Abacerías
Barrientos (Miguel)
Bracho (Francisco)
Bracho (María)
Biedma (Francisco)
Cuenca (Clotilde)
Díaz (Juana)
Flores (José)
Flores (Viuda de Antonio)
Gómez (Hija de Manuela)
Jiménez (Baltasar)
López (Juan)
Martín (Francisco)
Martínez (Diego)
Montes (Agustín)
Moreno (Vda. de Salvador)
Ordóñez (Francisco)
Oria (Ildefonso)
Ortega (Francisco)
Pitalúa (Isabel)
Rodríguez (José)
Romero (Juan)
Sánchez (Francisco)
Sánchez (José)
Téllez (Antonio)
Vázquez (Vda. de Simeón)

Abogados
Montero (Manuel)
Ortiz (Cándido)
Pérez (Ignacio)
Pérez (Leocadio)
Ruiz (Antonio)

Abonos (Deptos.)
Jiménez (Vda. de Matías)
Marmolejo (Francisco)

Administradores de fincas
Armentero (Gervasio)
Indrina (Francisco)

Agentes de Aduanas
Espinosa (Francisco)
Moreno (José)
Sánchez (Ildefonso)
     comerciales
Andrinas (Francisco)
Armenteros (Gervasio)
Arroyo (Francisco)
Buendía (Salvador)
Espinosa (Francisco)
Ibars (Vda. de Modesto)
Méndez (José)
Méndez (Manuel)
Noval (Silverio)
Novo (Pedro)
Romero (Luís)
Sánchez (Francisco)
      de embarques
Espinosa (Francisco)
Sánchez (Ildefonso)
     marítimo
Espinosa (Francisco)
     de transportes
Fernández (Eduardo)
Ibars (Vda. de Modesto)
Medina (José)
     de vapores
Moreno (José)

Aguardientes (Fábs.)
Gómez (Vicente)
Rodríguez (Manuel)

Albañiles (Maestros)
Gil (Pedro)
Herrera (José)

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Francisco)

Alhóndiga municipal
Administrador: El Ayuntamiento

Alpargaterías
Esclapez (Vicente)

Archivo Lírico Dramático
Representante de la Sociedad de Autores: Don Juan Gaitán

Armadores de buques de pesca
Fernández (Eduardo)
      de faluchos de cabotaje
Escarcena (Antonio)
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Jerez (Antonio)
Liñán (Juan)
López (Antonio)
Medina (José)
Montero (Manuel)

Armerías
Flores (Pedro)
López (Joaquín)

Aserrar (Fábs.) maderas
Sánchez (Francisco)
Troyano (Antonio)

Automóviles alquiler
Novo (Antonio)
Pérez (Francisco)
      servicio
A Algeciras, a las 10 m.
A La Línea, diario, a las 7 m. y 4 t.
A Málaga, diario, a las 10 m. y correo a las 3 t.

Banco sucursal
Español de Crédito.- Director: Don Francisco Marmolejo.

Barberías
García (Isidro)
Gil (Ildefonso)
Gil (Juan)
Illescas (Francisco)
Illescas Hijo (Francisco)
López (Juan)
Rodríguez (José)
Rodríguez (Simón)
Santos (Francisco)

Bazar
García (José)

Cacharrerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Antonio)
Chacón (Antonio)
Espinosa (Juan)
Espinosa (Manuel)
García (José)
Jiménez (Antonio)
Miralles (Antonio)
Ortiz (Simón)
Pérez (Francisco)
Pérez (Rafael)
Sánchez (Juan)
Vallejo (Manuel)

Carbón vegetal
Gómez (José)

Carbonerías
Illesca (Miguel)

Carnicerías
Benítez (Antonio)
Cano (Nicolás)
García (Manuel)
García Milla (Manuel)
Navarro (Juan)

Carpinterías
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
González (Francisco)
Miralles (José)
Vallejo (Daniel)
Vallejo (Manuel)
      de ribera
Moreno (Manuel)
Troyano (José)

Carros (Construcción)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
López (Juan)

Cerillas
Representante de la Compañía Arrendataria: D. Antonio Téllez

Cinematógrafos
Petit Palais
Principal.-Manuel Sánchez
Salón Anita

Clínica
Arce (Agustina)

Colegios
Alvarez (Manuel)
Moreno (Fracisco)

Comadronas
Arroyo (Agustina)
Benítez (Juana)

Comestibles (V. Abacerías)

Comisionistas (V. Ag. Com.)

Confiterías
Cano (Diego)
Jiménez (Vda. de Andrés)

Consignatarios de buques
Espinosa (Francisco)
Sánchez (José)

Corcho (Exportaciones)
Méndez (Juan)

Cordelerías
Escarcena (Salvador)
Jiménez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Corresponsales de Periódicos
García (José)
Romero (Luís)
Sagrado (Victoriano)

Cubero Tonelero
Herrera (José)

Cuerdas (Fábs.) de cáñamo
Jiménez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Dentista
Arce (Francisco)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Quiñones (Andrés)

Ebanisterías
Moreno (Salvador)
Sánchez (Rafael)

Electricidad.
    
Fábrica
Cooperativa Eléctrica San Lorenzo
     Suministro
Taillefert (Augusto)

Encuadernador
Sagrado (Victoriano)

Espartería
Partal (Pedro)

Estancos
Gil (Concepción)
González (Agueda)
González (Teresa)
Sagrado (Victoriano)

Esterería
Partal (Pedro)

Explosivos (Exp.)
Téllez (Antonio)

Farmacias
Aragón (José)
Martín (Salvador)
Méndez (Miguel)
Rodríguez (José)

Ferretería
García (José)

Fonda
Díaz (Lázara)

Fotografías
Gaitán (Juan)
Ramírez (Miguel)

Ganado (Trats.) Cabrío y vacuno
Benítez (Bartolomé)
López (Juan)
Pérez (Francisco)

Garages
Arce (Francisco)
Marmolejo (Francisco)
Novo (Antonio)

Gaseosas. (Fábs.)
Aragón (José)
Narváez (Manuel)

Gasolina (Estacion de aprovisionamiento)
Sánchez (Francisco)

Géneros de punto
(Los comercios de tejidos)

Granja agrícola
Cancelada de la Colonia de San Pedro Alcántara.

Granos (Comercios)
Carrasco (Francisco)
Pitalúa (Eugenio)
Vázquez (Jacinto)

Guarnicioneros
Aragón (Francisco)
García (José)
Naranjo (Juan)

Harinas

Comerciantes
Hoyos (Viuda de Sebastián)
Ibars (Modesto)

Molinos
Bracho (Antonio)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (Juan)
Prieto (Salvador)
Recuerda (Juan)

Herradores
Flores (Manuel)
Pérez (Bartolomé)
Sánchez (Angel)

Herrerías
Flores (Pedro)
Ortiz (Francisco)

Hojalatería
Gómez (Roque)

Hospital de la Caridad

Hotel
Universal - María Vázquez

Imprenta
Sagrado (Victoriano)

Lampisterías
García (José)
Sánchez (José)

Lecherías Cabrerías
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Clavijo (Miguel)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Librería
Sagrado (Victoriano)

Loterías (Admón.)
Méndez (José)

Loza (Comercios)
García (José)
Téllez (Antonio)

Maderas (Almacenes)
Unión Resinera (La)

Materiales de Construcción
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro)

Médicos
Arce (Francisco)
Gómez (David)
Souvirón (Manuel)
Troyano (Manuel)

Mercerías
Aragón (María)
Ordóñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)

Modistas
Domínguez (Gertrudis)
Infante (María)

Muebles (Comercios)
García (José)
Sánchez (José)

Notario
Vida (Jerónimo)

Objetos de escritorio
Sagrado (Victoriano)

Organista
Arroyo (Francisco)

Panaderías
Barrientos (Antonio)
Marfil (Adolfo)
Sánchez (Bernardo)
Schazere (Ildefonso)

Paqueterías
Barrios (Antonio)
Borrego (José)
García (José)
Hoyos (Vda. de)
Sánchez (Alfonso)

Perfumerías
García (José)
Sánchez (José)

Pescado (Comerciantes)
Escarcena (Antonio)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)

Pieles (Comerciante) sin curtir
Bolé (Francisco)

Pintores
Gómez (Roque)
Ramírez (Miguel)

Platería
Milén (Nicolás)

Posadas
Caballos (De los). José Aguilar
Corona (De la). Francisco Barrientos
Mena (Toribio)
Pino. Antonio Fernández

Procuradores
Figueroa (Miguel)

Profesor de Música
Milden (Nicolás)

Propietarios (Principales)
Fernández (Juan)
Flores (Antonio)
Jerez (Herederos de Miguel)
Lacalle (Viuda de Remigio)
López (Antonio)
Méndez (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Sánchez (Manuel)
Simón (Herederos de Miguel)

Quincallerías
(Los comercios de Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojería
Milen (Nicolás)

Sastrerías
Calcinari (Federico)
Rodríguez (José)

Seguros (Agentes)
Ariño (Felipe de)
Noval (Silverio)

Sillas (Talleres)
Cintrano (José)
Cintrano (Manuel)

Sociedades
Casino La Peña
Pósito de Agricultura
Sociedad de Labradores

de Ahorro y Previsión
Pósito Marítimo

Sombrerería
Janeiro (Viuda de Emilio)

Tabacos
Representante de la Compañía Arrendataria: Don Victoriano Sagrado

Tabernas
Florez (Andrés)

Tapones (Fábs.) de corcho
Fernández (Juan)
Méndez (Juan)

Teatro
Principal.-Manuel Sánchez.

Tejas y Ladrillos (Hornos)
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Viuda de Ildefonso)

Tejidos (Comercios)
Barrios (Antonio)
Borrego (José)
García (José)
Hoyos (Vª de Sebastián)
Sánchez (Ildefonso)
Sánchez (José)

Tocinerías
Bracho (Francisco)
Carrasco(José)
García (José)
Román (Ildefonso)
Téllez (Antonio)

Vaquerías
Cortés (José)
Navarro (José)

Veterinario
Borges (Antonio)

Vinos (Cosecheros)
Fernández (Hijos de Pedro)
Martín (Herederos de Pedro)
Navarro (Juan)
Simón (Miguel)
Villar (Valeriano)

Zapaterías
Chacón (Eulogio)
Domínguez (Diego)
Ordóñez (Diego)
Ortega (Ildefonso)
Pavón (Diego)
Vázquez (Jacinto)

© F. J. Albertos