ANUARIO, 1935
PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Estepona, villa cabeza de partido, de 8,517 habitantes de hecho y 8,572 de derecho; con Ayuntamiento de 10,485 habitantes de hecho y 10,457 de derecho; a 82 Km de Málaga y a 27 de la estación de Castellar. Carretera de Málaga a Cádiz Ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso. Fiestas y ferias 24 al 29 de junio. Produce uvas, higos, patatas, boniatos, limones, naranjas, corcho, cereales, legumbres; maderas de pino; ganado vacuno y cabrío; caza y pesca. Cable marino de Ceuta a Estepona.- (aduana, comercio de importación y exportación y cabotaje)

AYUNTAMIENTO
Alcalde: D. Francisco Pérez
Secretario: D. Antonio Peñafiel
    
ADUANA
Administrador: D. Cándido Colorado

ALCOHOLES
Inspector: D. José Molina

ARBITRIOS
Administrador: D. Gaspar Moreno

CARABINEROS
Teniente Coronel: D. Carlos Florán

CEDULAS
Recaudador: Don Vidal Hernández

CONTRIBUCIONES
Recaudador: D. Vidal Hernández

CORREOS
Jefe: D. Joaquín Navas

ESCUELAS NACIONALES
Profesores: Doña Eloisa Bonillo
Doña Remedios Tomé
Dª Mencía Navarro
Dª Guadalupe López
D. José Pérez
D. Antonio Campos
D. Bartolomé Rico
D. Juan Sánchez

FARO
Torreros: D. José David
D. Manuel Pérez

INSPECCION DEL TRABAJO
Inspector: D. José Nadal

JUZGADOS
Juez de 1ª Instancia: D. Enrique Crooke
Secretario Judicial: D. Enrique Fernández
Juez Municipal: D. Ignacio Pérez
Fiscal: D. Bonifacio Marcos
Secretario: D. Silverio Noval, suplente

MARINA
Subdelegdo de Pesca: D. Joaquín Ramos

MATADERO
A cargo del Ayuntamiento

PESAS Y MEDIDAS
Arrendatario: El Ayuntamiento

POLICIA
Inspector: D. Miguel Alvarez

PRISION PREVENTIVA
Jefe: D. Enrique Perea

REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Registrador: D. José López

SANIDAD
Inspector: D. David Gómez
Subdelegado de Farmacia: D. José Aragón
Sebdelegado Medicina: D. David Gómez
Subdelegado de Veterinaria: Don Antonio Borges

SANIDAD MARITIMA
Director: D. Francisco Arce

SEGURO OBRERO
Inspector: D. José Nadal

TELEFONOS
Jefe: Dª Ana Almengual

TELEGRAFOS
Jefe: Don Ildefonso Sánchez Ortiz

TIMBRE
Inspector: D. Victoriano Sagrado

CULTO CATOLICO
Parroquia de los Remedios.
Párroco: Don Fernando Segovia

Abacerías
Barriento (Miguel)
Bracho (Francisco)
Biedma (Francisco)
Cuenca (Clotilde)
Díaz (Juana)
Flores (José)
Flores (Viuda de Antonio)
Gómez (Hija de Manuela)
Jiménez (Baltasar)
López (Juan)
Martín (Francisco)
Martínez (Diego)
Montes (Agustín)
Moreno (Viuda de Salvador)
Ordóñez (Francisco)
Pitalúa (Isabel)
Rodríguez (José)
Romero (Juan)
Sánchez (Francisco)
Sánchez (José)
Téllez (Antonio)
Vázquez Viuda de Simeón)

Abogados
Montero (Manuel)
Ortiz (Cándido)
Pérez (Ignacio)
Pérez (Leocadio)
Ruiz (Antonio)

Abonos (Deptos)
Jiménez (Viuda de Matías)
Marmolejo (Francisco)

Administradores de Fincas
Armentero (Gervasio)
Indrina (Francisco)

Agentes
DE ADUANAS
Espinosa (Francisco)
Moreno (José)
Sánchez (Ildefonso)
COMERCIALES
Andrinas (Francisco)
Armenteros (Gervasio)
Arroyo (Francisco)
Buendía (Salvador)
Espinosa (Francisco)
Ibars (Viuda de Modesto)
Méndez (José)
Méndez (Manuel)
Noval (Silverio)
Novo (Pedro)
Romero (Luis)
Sanchez (Francisco)
DE EMBARQUES
Espinosa (Francisco)
Sánchez (Ildefonso)
MARITIMO
Espinosa (Francisco)
DE TRANSPORTES
Fernández (Eduardo)
Ibars (Viuda de Modesto)
DE VAPORES
Moreno (José)

Aguardientes (fábricas)
Gómez (Vicente)
Rodríguez (Manuel)

Albañiles (Maestros)
Gil (Pedro)
Herrera (José)

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Francisco)

Alhóndiga Municipal
Administrador: El Ayuntamiento

Alpargaterías
Esclapez (Vicente)

Aparejador de Obras
Gil (Pedro)

Armadores
DE BUQUES DE PESCA
Fernández (Eduardo)

DE FALUCHOS DE CABOTAJE
Escarcena (Antonio)
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Jerez (Antonio)
Liñán (Juan)
López (Antonio)
Medina (José)
Montero (Manuel)

Armerías
Flores (Pedro)
López (Joaquín)

Arquitecto
Gil (Pedro)

Aserrar maderas (Fábricas)
Sánchez (Francisco)
Troyano (Antonio)

Automóviles
DE ALQUILER
Novo (Antonio)
Pérez (Francisco)

SERVICIO
A Algeciras, a las 7 m.
A Artola, correo diario: precio 3,60 ptas
A La Línea, diario, a las 11 m.
A Málaga, diario, a las 10 m. y correo a las 3 t.
A San Enrique y Guadiaro correo diario; 2,20 ptas
A San Pedro Alcántara, correo diario, 1,30 ptas.
A San Roque, correo diario, precio: 3,90 ptas.
A Torremolinos, correo diario, precio: 6,30 ptas.

Banco
Sucursal
Español de Crédito.-Director: D Francisco Marmolejo

Barberías
García (Isidro)
Gil (Ildefonso)
Gil (Juan)
Illescas (Francisco)
Illescas Hijo (Francisco)
López (Juan)
Rodríguez (José)
Rodríguez (Simón)
Santos (Francisco)

Bazar
García (José)

Cacharrerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Antonio)
Chacón (Antonio)
Espinosa (Juan)
Espinosa (Manuel)
Fernández (Eduardo)
García (José)
Jiménez (Antonio)
Miralles (Antonio)
Ortiz (Simón)
Pérez (Francisco)
Pérez (Rafael)
Sánchez (Juan)
Vallejo (Manuel)

Carbón (Almacén)
VEGETAL
Gómez (José)

Carbonerías
Illesca (Miguel)   

Carnicerías
Benítez (Antonio)
Cano (Nicolás)
García (Manuel)
García Milla (Manuel)
Navarro (Juan)

Carpinterías
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
González (Francisco)
Miralles (José)
Vallejo (Daniel)
Vallejo (Manuel)
DE RIBERA
Moreno (Manuel)
Troyano (José)

Carros (costructor)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
López (Juan)

Cerillas
Representante de la Compañía Arrendataria D. Antonio Téllez

Cinematógrafos
Petit Palais
Principal – Manuel Sánchez
Salón Anita

Clínica
Arce (Agustina)

Colegios
Alvarez (Manuel)
Moreno (Francisco)

Comadronas
Arroyo (Agustina)
Benítez (Juana)

Comestibles
v. Abacerías

Comisionistass
Ver Agentes Comisionistas

Confiterías
Cano (Diego)
Jiménez (Viuda de Andrés)

Consignatarios de buques
Espinosa (Francisco)
Sánchez (José)

Corcho (exportadores)
Méndez (Juan)

Cordelerías
Escarcena (Salvador)
Jiménez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Corresponsales
DE PERIODICOS
García (José)
Romero (Luís)
Sagrado (Victoriano)

Cubero Tonelero
Herrera (Salvador)

Cuerdas (Fábricas), de cáñamo
Jimenez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Dentista
Arce (Francisco)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Quiñones (Andrés)

Ebanistería
Moreno (Salvador)
Sánchez (Salvador)

Electricidad,
FABRICA
Cooperativa Eléctrica San Lorenzo
SUMINISTRO
Taillefert (Augusto)

Encuadernador
Sagrado (Victoriano)

Espartería
Partal (Pedro)

Estancos
Ariño (Viuda de)
Gil (Concepción)
González (Agueda)
González (Teresa)
Sagrado (Victoriano)

Esterería
Portal (Pedro)

Explosivos (Exp.)
Téllez (Antonio)

Farmacias
Aragón (José)
Martín (Salvador)
Méndez (Miguel)
Rodríguez (José)

Ferretería
García (José)

Fonda
Díaz (Lázara)

Fotografías
Gaitán (Juan)
Ramírez (Miguel)

Ganado (tratos)
CABRIO Y VACUNO
Benítez (Bartolomé)
López (Juan)
López (Francisco)

Garages
Arce (Francisco)
Novo (Antonio)
Marmolejo (Francisco)

Gaseosas (Fábricas)
Aragón (José)
Narváez (Manuel)

Gasolina
(Estacion de Aprovisionamiento)
Sánchez (Francisco)

Géneros de punto (Comercios)
(Los Comercios de Tejidos)

Granja agrícola
Cancelada de la Colonia de San Pedro Alcántara

Granos (Comercios)
Carrasco (Francisco)
Pitalúa (Eugenio)
Vázquez (Jacinto)

Guarnicioneros
Aragón (Francisco)
García (José)
Naranjo (Juan)

Harinas
COMERCIANTES
Hoyos (viuda de Sebastián)
Ibars (Modesto)

MOLINOS
Bracho (Antonio)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (Juan)
Prieto (Salvador)
Recuerda (Juan)

Herradores
Flores (Manuel)
Pérez Bartolomé)
Sánchez (Angel)

Herrerías
Flores (Pedro)
Ortiz (Francisco)

Hojalatería
Gómez (Roque)

Hospital
Caridad (de la)

Hotel
Universal – María Vázquez

Imprenta
Sagrado (Victoriano)

Lampisterías
García (José)
Sánchez (José)

Lecherías
CABRERIAS
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Clavijo (Miguel)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Librería
Sagrado (Victoriano)

Loterías (Admón)
Méndez (José)

Loza (Comercios)
García (José)
Téllez (Antonio)

Maderas (Almacenes)
Unión Resinera (La)

Materiales de construcción
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro)

Médicos
Arce (Francisco)
Gómez (David)
Troyano (Manuel)

Mercerías
Aragón (María)
Ordóñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)

Modistas
Domínguez (Gertrudis)
Infante (María)
Sedeño (Ana)

Muebles (comercios)
Garcia (José)
Sánchez (José)

Notario
Vila (Jerónimo)

Objetos de escritorio
Sagrado (Victoriano)

Organista
Arroyo (Francisco)

Panaderías
Barriento (Antonio)
Marfil (Adolfo)
Sánchez (Bernardo)
Schazere (Ildefonso)

Paqueterías
Barrios (Antonio)
Borrego (José)
García (José)
Hoyos (Viuda de)
Sánchez (José)

Perfumerías
García (José)
Sánchez (José)

Pescado (Comerciantes)
Escarcena (Antonio)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)

Pieles (Comerciantes)
SIN CURTIR
Bolé (Francisco)

Pintores
Gómez (Roque)
Ramírez (Miguel)

Platería
Milen (Nicolás)

Posadas
Caballos (De los).-José Aguilar
Corona (De la).-Francisco Barrientos
Mena (Toribio)
Pino.-Antonio Fernández

Procuradores
Figueroa (Miguel)

Profesor de música
Milden (Nicolás)

Propietarios principales
Fernández (Juan)
Flores (Antonio)
Jerez (Herederos de Miguel)
Lacalle (Viuda de Remigio)
López (Antonio)
Méndez (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Sánchez (Manuel)
Simón (Herederos de Miguel)

Quincallerías
(Los comercios de Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojería
Milen (Nicolás)

Sastrerías
Calcinari (Federico)
Rodríguez (José)

Seguros (Agente)
Noval (Silverio)

Sillas (Talleres)
Cintrano (José)
Cintrano (Manuel)

Sociedades
Casino La Peña
Pósito de Agricultores
Sociedad de Labradores
DE AHORRO Y PREVISION
Pósito Marítimo

Sombrerería
Janeiro (Viuda de Emilio)

Tabacos
Representante de la Compañía Arrendataria: Don Victoriano Sagrado

Tabernas
Flórez (Andrés)

Tapones (Fábricas)
DE CORCHO
Fernández (Juan)
Méndez (Juan)

Teatro
Principal.-Manuel Sánchez

Tejas y ladrillos (Hornos)
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Viuda de Ildefonso)

Tejidos (Comercios)
Barrios (Antonio)
Borrego (José)
García (José)
Hoyos (Viuda de Sebastián)
Sánchez (Ildefonso)
Sánchez (José)

Tocinerías
Bracho (Francisco)
Carrasco (José)
García (José)
Román (Ildefonso)
Téllez (Antonio)

Vaquerías
Cortés (José)
Navarro (José)

Veterinario
Borges (Antonio)

Vinos (cosecheros)
Fernández (Hijos de Pedro)
Martín (Herederos de Pedro)
Navarro (Juan)
Simón (Miguel)
Villar (Valeriano)

Zapaterías
Chacón (Eulogio)
Domínguez (Diego)
Ordóñez (Diego)
Ortega (Ildefonso)
Pavón (Diego)
Vázquez (Jacinto)