ANUARIO, 1932
PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Estepona, villa cabeza de partido, de 8,517 habitantes de hecho y 8,572 de derecho; con Ayuntamiento de 10,047 habitantes de hecho y 10,076 de derecho; a 82 Km de Málaga y 27 de la estación de Castellar. Carretera de Málaga a Cádiz Ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso. Fiestas y ferias 24 al 29 de junio. Produce uvas, higos, patatas, boniatos, limones, naranjas, corcho, cereales, legumbres; maderas de pino; ganado vacuno y cabrío; caza y pesca. Cable marino de Ceuta a Estpona.- (aduana, comercio de importación y exportación y cabotaje)

AYUNTAMIENTO
Alcalde: D. Ramón García
Secretario: D. Antonio Peñafiel
    
ADUANA
Administrador: D. Esteban Izquierdo

ALCOHOLES
Inspector: D. José Molina

ARBITRIOS
Administrador: D. Gaspar Moreno

CARABINEROS
Teniente Coronel: Don Manuel Aranda

CEDULAS
Recaudador: Don Luis Sombirón

CONTRIBUCIONES
Recaudador: D. Rafael Pariente Montero

CORREOS
Jefe de Estafeta: D. Joaquín Navas

ESCUELAS NACIONALES
Profesores: Doña Magdalena González
Dª Mencía Navarro
D. Antonio Martín Nieto
D. Esteban Rico
D. Pedro del Moral

FARO
Torreros: D. José David
D. Manuel Pérez

IGLESIA
Parroquia de Los Remedios
Párroco: Don José Rodríguez

INSPECCION DEL TRABAJO
Inspector: D. José Nadal

JUZGADOS
Juez de 1ª Instancia: D. Joaquín Polonio
Secretario Judicial: D. Antonio Flores
Juez Municipal: D. Ignacio Pérez
Fiscal: D. Francisco Barrios
Secretario: D. Antonio Flores

MARINA
Ayudante: D. Ignacio Gabira

MATADERO
A cargo del Ayuntamiento

PESAS Y MEDIDAS
Arrendatario: El Ayuntamiento

POLICIA
Inspector: D. Enrique López

PRISION PREVENTIVA
Jefe: D. José Sánchez Hidalgo

REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Registrador: D. Francisco Márquez Mira

SANIDAD
Inspector: D. David Gómez
Subdelegado de Farmacia: D. José Aragón
Sebdelegado de Medicina: D. David Gómez
Subdelegado de Veterinaria: Don Antonio Bohorque

SANIDAD MARITIMA
Director: D. Francisco Arce

SEGURO OBRERO
Inspector: D. José Nadal

TELEFONOS
Jefe: Dª Ana Almengual

TELEGRAFOS
Jefe: Don Ildefonso Sánchez Ortiz

TIMBRE
Inspector: D. Victoriano Sagrado

Abacerías
Barriento (Miguel)
Bracho (Francisco)
Caravaca (Juan)
Díaz (Juana)
Flores (José)
Flores (Viuda de Antonio)
Gómez (Hija de Manuela)
Jiménez (Baltasar)
Martínez (Diego)
Montes (Agustín)
Montoya (Andrés)
Pérez (Antonio)
Ordóñez (Francisco)
Rodríguez (José)
Romero (Juan)
Sánchez (José)
Téllez (Antonio)

Abogados
Montero (Manuel)
Ortiz (Cándido)
Pérez (Ignacio)
Pérez (Leocadio)
Ruiz (Antonio)

Abonos (Deptos)
Jiménez (Viuda de Matías)
Marmolejo (Francisco)

Administradores de Fincas
Armentero (Gervasio).- Corresponsal de esta publicación
Indrina (Francisco)

Agentes
DE ADUANAS
Sánchez (Ildefonso)
COMERCIALES
Armenteros (Gervasio)
Arroyo (Francisco)
Buendía (Pedro)
Endrinas (Francisco)
Espinosa (Francisco)
Ibars (Viuda de Modesto)
Noval (Silverio)
Novo (Pedro)
Romero (Luis)
Sanchez (Francisco)
DE EMBARQUES
Espinosa (Francisco)
Sánchez (Ildefonso)
MARITIMO
Espinosa (Francisco)
DE TRANSPORTES
Fernández (Eduardo)
Ibars (Viuda de Modesto)
DE VAPORES
Moreno (José)

Aguardientes (fábricas)
Gómez (Vicente)
Rodríguez (Manuel)

Albañiles (Maestros)
Gil (Pedro)
Herrera (José)

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Francisco)

Alhóndiga Municipal
Administrador: El Ayuntamiento

Alpargaterías
Delmo (Adolfo)
Esclapez (Vicente)

Aparejador de Obras
Gil (Pedro)

Armadores
DE BUQUES DE PESCA
Fernández (Eduardo)
Moreno (Gaspar)

DE FALUCHOS DE CABOTAJE
Escarcena (Antonio)
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Jerez (Antonio)
Liñán (Juan)
López (Antonio)
Medina (José)
Montero (Manuel)

Armerías
Flores (Pedro)
López (Joaquín)

Arquitecto
Gil (Pedro)

Aserrar maderas (Fábricas)
Troyano (Antonio)

Automóviles
EMPRESAS
Portillo Hnos.

SERVICIO
A Algeciras, a las 7 m.
A Artola, correo diario: precio 3,60 ptas
A La Línea, diario, a las 11 m.
A Málaga, diario, a las 10 m. y correo a las 3 t.
A San Esteban y Guadiaro correo diario; 2,20 ptas
A San Pedro Alcántara, correo diario, 1,30 ptas.
A San Roque, correo diario, precio: 3,90 ptas.
A Torremolinos, correo diario, precio: 6,30 ptas.

Banco
Sucursal
Español de Crédito.-Director: D Francisco Marmolejo

Barberías
Febrero (Francisco)
Gil (Ildefonso)
Gil (Juan)
Illescas Hijo (Francisco)
López (Juan)
Rodríguez (José)
Rodríguez (Simón)
Santos (Francisco)

Bazar
García (José)

Cacharrerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Antonio)
Chacón (Antonio)
Espinosa (Juan)
Fernández (Eduardo)
García (José)
Jiménez (Antonio)
Miralles (Antonio)
Sánchez (Juan)
Vallejo (Manuel)

Carbón (Almacén)
VEGETAL
Gómez (José)

Carbonerías
Illesca (Miguel)   
Vilchez (Manuel)

Carnicerías
Benítez (Antonio)
Cano (Nicolás)
García (Manuel)
García Milla (Manuel)
Navarro (Juan)

Carpinterías
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
González (Francisco)
Miralles (José)
Vallejo (Daniel)
Vallejo (Manuel)
DE RIBERA
Moreno (Manuel)
Troyano (José)

Carros (costructor)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
López (Juan)

Cerillas
Representante de la Compañía Arrendataria D. Antonio Téllez

Cinematógrafo
Sánchez (Manuel)

Clínica
Arce (Agustina)

Colegio
Alvarez (Manuel)

Comadronas
Arroyo (Agustina)
Benítez (Juana)

Comestibles
Biedma (Francisco)
Bracho (María)
Buendía (Salvador)
López (Juan)
Martín (Francisco)
Vázquez (María)

Comisionistas
Andrinas (Francisco)
Méndez (Manuel)

Confiterías
Cano (Diego)
Jiménez (Viuda de Andrés)
Roldán (Guilermo)

Consignatario de buques
Sánchez (José)

Corcho (exportadores)
Fernández (Juan)
Méndez (Juan)

Cordelerías
Escarcena (Salvador)
Jiménez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Corresponsales
DE PERIODICOS
Gaitán (Juan)
García (José)
Sagrado (Victoriano)

Cubero Tonelero
Herrera (Salvador)

Cuerdas (Fábricas), de cáñamo
Jimenez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Curtidos (Almacenes)
Sánchez (Jacinto)

Dentista
Arce (Francisco)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Quiñones (Andrés)

Ebanistería
Moreno (Salvador)

Electricidad,
FABRICA
Cooperativa Eléctrica San Lorenzo
SUMINISTRO
Taillefont (Augusto)

Encuadernador
Sagrado (Victoriano)

Espartería
Partal (Pedro)

Estancos
Ariño (Viuda de)
Gil (Concepción)
González (Teresa)
Lozano (Agueda)

Esterería
Portal (Pedro)

Explosivos (Exp.)
Téllez (Antonio)

Farmacias
Aragón (José)
Méndez (Miguel)
Rodríguez (Andrés)
Rodríguez (José)

Ferretería
García (José)

Fonda
Díaz (Lázara)

Fotografías
Gaitán (Juan)
Ramírez (Miguel)

Frutos del país, exportaciones
Sánchez (José)

Ganado (tratos)
CABRIO Y VACUNO
Benítez (Bartolomé)
López (Francisco)

Garage
Arce (Francisco)

Gaseosas (Fábricas)
Aragón (José)
Narváez (Manuel)

Gasolina (Depto)
Sánchez (Francisco)

Géneros de punto (Comercios)
(Los Comercios de Tejidos)

Granja agrícola
Cancelada de la Colonia de San Pedro Agrícola

Granos (Comercios)
Carrasco (Francisco)
Fernández (Pedro)
Vázquez (Jacinto)

Guarnicioneros
Aragón (Francisco)
García (José)
Maqueda (Manuel)
Naranjo (Juan)
Ruiz (Viuda de Francisco)

Harinas
COMERCIANTES
Hoyos (viuda de Sebastián)
Ibars (Modesto)

MOLINOS
Bracho (Antonio)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (José)
Domínguez (Juan)
Prieto (Salvador)
Recuerda (Juan)

Herradores
Flores (Manuel)
Pérez Bartolomé)
Sánchez (Angel)

Herrerías
Flores (Pedro)
Ortiz (Francisco)
Rubio (Gabriel)

Hojalatería
Gómez (Roque)

Hospital
Caridad (de la)

Hotel
Universal – María Vázquez

Imprenta
Sagrado (Victoriano)

Informes comerciales
Chacón (Ildefonso)

Lampisterías
García (José)
Sánchez (José)

Lecherías
CARRERIAS
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Clavijo (Miguel)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Librería
Sagrado (Victoriano)

Loterías (Admón)
Méndez (José)

Loza (Comercios)
Chacón (Juan)
García (José)
Téllez (Antonio)

Maderas (Almacenes)
Unión Resinera (La)

Máquinas (Depto)
PARA COSER
Singer, Calle Real, núm. 126

Materiales de construcción
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro)

Médicos
Arce (Francisco)
Gómez (David)
Troyano (Manuel)
Villas (Siro)

Mercerías
Aragón (María)
Ordóñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)

Modistas
Domínguez (Gertrudis)
Infante (María)
Sedeño (Ana)

Muebles (comercios)
Garcia (José)
Sánchez (José)

Notario
Alvarez (Valentin)

Objetos de escritorio
Sagrado (Victoriano)

Organista
Arroyo (Francisco)

Panaderías
Barriento (Antonio)
Cerván (Diego)
Marfil (Adolfo)
Schazere (Ildefonso)

Paqueterías
Borrego (José)
García (José)
Marmolejo (Francisco)
Sánchez (José)
Starico (Francisco)

Perfumerías
García (José)
Sánchez (José)

Pescado (Comerciantes)
Escarcena (Antonio)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)

Pieles (Comerciantes)
SIN CURTIR
Gordillo (Baldomero)

Pintores
Gómez (Roque)
Llafot (Carlos)
Ramírez (Miguel)

Platería
Milen (Nicolás)

Posadas
Caballos (De los).-José Aguilar
Corona (De la).-Francisco Barrientos
Mena (Antonio)
Pino.-Antonio Fernández

Procurador
Troyano (Eduardo)

Profesor de música
Milden (Nicolás)

Propietarios principales
Aragón (María)
Fernández (Juan)
Flores (Antonio)
Jerez (Herederos de Miguel)
Lacalle (Viuda de Remigio)
López (Antonio)
Méndez (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Simón (Herederos de Miguel)

Quincallerías
(Los comercios de Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojería
Milen (Nicolás)

Salazón (Fábricas)
DE PESCADO
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)

Salón de Baile
Salón Anita.-Pérez y Cantó

Sastrerías
Calcinari (Federico)
Rodríguez (José)

Seguros (Agente)
Noval (Silverio)

Sillas (Talleres)
Cintrano (José)
Cintrano (Manuel)

Sociedades
Casino La Peña
Pósito de Agricultores
Sociedad de Labradores
DE AHORRO Y PREVISION
Pósito Marítimo de Nuestra Señora del Carmen.

Sombrerería
Janeiro (Viuda de Emilio)

Tabacos
Representante de la Compañía Arrendataria: Don Victoriano Sagrado

Tabernas
Flórez (Andrés)
Martín (José)
Sánchez (José)

Tapones (Fábricas)
DE CORCHO
Fernández (Juan)
Méndez (Juan)

Teatro
Principal.

Tejas y ladrillos (Hornos)
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Viuda de Ildefonso)

Tejidos (Comercios)
Barrios (Antonio)
Borrego (José)
Fernández (Herederos de Francisco)
García (José)
Hoyos (Viuda de Sebastián)
Sánchez (José)
Starico (Francisco)

Tocinerías
Carrasco (José)
García (José)
Muñoz (Francisco)
Román (Ildefonso)
Téllez (Antonio)

Vaquería
Navarro (José)

Veterinario
Giménez (Fabián)

Vinos (cosecheros)
Fernández (Hijos de Pedro)
Martín (Herederos de Pedro)
Navarro (Juan)
Simón (Miguel)
Villar (Valeriano)

Zapaterías
Chacón (Eulogio)
Delmo (Adolfo)
Domínguez (Diego)
Ordóñez (Diego)
Ortega (Ildefonso)
Pavón (Diego)
Vázquez (Jacinto)