ANUARIO, 1930
PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Estepona, villa cabeza de partido, de 8,517 habitantes de hecho y 8,572 de derecho; con Ayuntamiento; a 82 Km de Málaga y 27 de la estación de Castellar. Fiestas y ferias del 24 al 29 de junio. Produce uvas, higos, patatas, boniatos, limones, naranjas, corcho, cereales, legumbres y maderas de pino; cria ganado vacuno y cabrio; abunda la caza y pesca. Cable Marino de Ceuta a Estepona. Carretera de Málaga a Cádiz. Le bañan los ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso.- (aduana,comercio de importación y exportación y cabotaje)

AYUNTAMIENTO
Alcalde: Don Antonio López Chacón
Secretario: D. Luis Soubirón
    
ADUANA
Administrador: D. Esteban Izquierdo

ALCOHOLES
Inspector: D. José Molina

ARBITRIOS
Administrador: D. Salvador García Martín

CEDULAS
Recaudador: Don Luis Soubiron

CONTRIBUCIONES
Recaudador: D. Rafael Pariente Montero

CORREOS
Jefe de Estafeta: D. Joaquín Navas

ESCUELAS NACIONALES
Profesores: Doña Magdalena González
Dª María Azcárrega, interina
Dª Mencía Navarro
D- Esteban Rico
D. Juan Sánchez
D. Pedro del Moral

FARO
Torreros: D. José David
D. Manuel Pérez

IGLESIA
Parroquial de Los Remedios
Párroco: Don José Rodríguez Cárdenas

INSPECION DEL TRABAJO
Inspector: D. José Nadal

JUZGADOS
De 1ª Instancia.-Juez: D. Francisco Rocanegra
Secretario Judicial: D. Antonio Flores
Municipal.-Juez: D. Manuel Fernández de Casas
Fiscal: D. Francisco Martín Muñoz
Secretario: D. Antonio Flores Cañada

MARINA
Ayudante: D. Pedro Peralta García

MATADERO MUNICIPAL
A cargo del Ayuntamiento

PESAS Y MEDIDAS
Arrendatario: El Ayuntamiento

POLICIA
Inspector: D. Miguel Alvarez

PRISION PREVENTIVA
Jefe: Don José Sánchez Hidalgo

REGISTRO DE LA PROPIEDAD
Registrador: Don Francisco Márquez Mira

SANIDAD
Inspector: D. David Gómez
Subdelegado de Farmacia: D. José Aragón
Sebdelegado de Medicina: D. David Gómez
Subdelegado de Veterinaria: Don Fabián Jiménez

SANIDAD MARITIMA
Director: D. Francisco Arce

SEGURO OBRERO
Inspector: D. José Nadal

TELEFONOS
Jefe: Dª Ana Almengual

TELEGRAFOS
Jefe: Don Ildefonso Sánchez Ortiz

TIMBRE
Inspector: D. Victoriano Sagrado

Abacerías
Aragón (María)
Barriento (Miguel)
Bracho (Francisco)
Caravaca (Juana)
Chacón (Juan)
Clavijo (Joaquín)
Díaz (Juana)
Flores (José)
Flores (Viuda de Antonio)
Gómez (Hija de Manuela)
Gordillo (Baldomero)
Jiménez (Baltasar)
Martínez (Diego)
Montes (Agustín)
Montoya (Andrés)
Pérez (Antonio)
Ordóñez (Francisco)
Rodríguez (José)
Romero (Juan)
Sánchez (José)
Sánchez(Luís)
Téllez (Antonio)
Vallejo (Adolfo)
Vallejo (Manuel)

Abogados
Montero (Manuel)
Ortiz (Cándido)
Pérez (Ignacio)
Pérez (Leocadio)
Ruiz (Antonio)

Abonos (Deptos)
Jiménez (Matías)
Marmolejo (Francisco)

Administrador de Fincas
Armentero (Gervasio).- Corresponsal de esta publicación
Indrina (Francisco)

Agentes
DE ADUANAS
Sánchez (Ildefonso)
COMERCIALES
Armenteros (Gervasio)
Arroyo (Francisco)
Buendía (Pedro)
Endrinas (Francisco)
Ibars (Viuda de Modesto)
Noval (Silverio)
Novo (Pedro)
Romero (Luis)
Sanchez (Francisco)
DE EMBARQUES
Espinosa (Francisco)
Sánchez (Ildefonso)
MARITIMO
Espinosa (Francisco)
DE TRANSPORTES
Ibars (Viuda de Modesto)
DE VAPORES
Moreno (José)

Aguardientes (fábricas)
Gómez (Vicente)
Rodríguez (Manuel)

Albañiles (Maestro)
Herrera (José)

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Francisco)

Alhóndiga Municipal
Administrador: El Ayuntamiento

Alpargaterías
Delmo (Adolfo)
Esclapez (Vicente)

Aparejador de Obras
Gil (Pedro)

Armadores
DE BUQUES DE PESCA
Fernández (Eduardo)
Moreno (Gaspar)

DE FALUCHOS DE CABOTAJE
Escarcena (Antonio)
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Jerez (Antonio)
Liñán (Juan)
López (Antonio)
Medina (José)
Montero (Manuel)

Armerías
Flores (Pedro)
López (Joaquín)

Arquitecto
Gil (Pedro)

Aserrar maderas (Fábricas)
Troyano (Antonio)

Automóviles
ALQUILER
Portillo Hnos.

SERVICIO
A Algeciras, a las 7 m.
A Artola, correo diario: precio 3,60 ptas
A La Línea, diario, a las 11 m.
A Málaga, diario, a las 10 m. y correo a las 3 t.
A San Esteban y Guadiaro correo diario; precio: 2,20 ptas
A San Pedro Alcántara, correo diario, precios: 1,30 ptas.
A San Roque, correo diario, precio: 3,90 ptas.
A Torremolinos, correo diario, precio: 6,30 ptas.

Banco
Español de Crédito: Sucursal.-Director: D Francisco Marmolejo

Barberías
Febrero (Francisco)
Illescas Hijo (Francisco)
López (Juan)
Santos (Francisco)

Bazar
García (José)

Cabrerías
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Clavijo (Miguel)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Cacharrerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Antonio)
Chacón (Antonio)
Espinosa (Juan)
Fernández (Eduardo)
Jiménez (Antonio)
Miralles (Antonio)
Pérez(Francisco)
Sánchez (Juan)
Vallejo (Manuel)

Caja de Ahorros
Pósito Marítimo de Nuestra Señora del Carmen

Carbón (Almacén)
VEGETAL
Gómez (José)

Carbonerías
Illesca (Miguel)   
Vilchez (Manuel)

Carnicerías
Benítez (Antonio)
Cano (Nicolás)
Clavijo (Joaquín)
García (Manuela)
García Milla (Manuel)
Navarro (Juan)

Carpinterías
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
González (Francisco)
Miralles (José)
Vallejo (Daniel)
Vallejo (Manuel)
DE RIBERA
Moreno (Manuel)
Troyano (José)

Carros (costructor)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
López (Juan)

Cerillas
Representante de la Compañía Arrendataria D. Antonio Téllez

Cinematógrafo
Sánchez (Manuel)

Clínica
Arce (Agustina)

Colegio
Alvarez (Manuel)

Comadronas
Arroyo (Agustina)
Lozano (Juana)

Comisionistas
Andrinas (Francisco)
Méndez (Manuel)
Noval (Silverio)

Confiterías
Cano (Diego)
Jiménez (Viuda de Andrés)
Roldán (Guilermo)

Consignatario de buques
Sánchez (José)

Corcho (Cosecheros y exportadores)
Fernández (Juan)
Méndez (Juan)

Cordelerías
Escarcena (Salvador)
Jiménez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Corresponsales
DE PERIODICOS
Gaitán (Juan)
García (José)
Sagrado (Victoriano)

Cubero Tonelero
Herrera (Salvador)

Cuerdas (Fábricas), de cáñamo
Jimenez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Curtidos (Almacenes)
Gutiérrez (Viuda de Ildefonso)
Sánchez (Jacinto)

Dentista
Arce (Francisco)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Quiñones (Andrés)

Ebanistería
Moreno (Salvador)

Electricidad, fábrica de
Cooperativa Eléctrica San Lorenzo

Encuadernador
Sagrado (Victoriano)

Espartería
Partal (Pedro)

Estancos
Cortés (Francisca)
Gil (Concepción)
Lozano (Agueda)
Méndez (Viuda de Manuel)
Moreno (Asunción)

Esterería
Portal (Pedro)

Explosivos (Exp.)
Téllez (Antonio)

Farmacias
Aragón (José)
Méndez (Miguel)
Rodríguez (Andrés)
Rodríguez (José)

Ferretería
García (José)

Fonda
Díaz (Lázara)

Fotografías
Gaitán (Juan)
Ramírez (Miguel)

Frutos del país, exportaciones
Sánchez (José)

Ganado (criadores y trata)
CABRIO Y VACUNO
Benítez (Bartolomé)
López (Francisco)

Garage
Arce (Francisco)

Gaseosas (Fábricas)
Aragón (José)
Narváez (Manuel)

Gasolina (Deptos)
Sánchez (Francisco)

Géneros de punto (Comercios)
(Los Comercios de Tejidos)

Granja agrícola
Cancelada de la Colonia de San Pedro Agrícola

Granos (Comercios)
Carrasco (Francisco)
Fernández (Pedro)
Vázquez (Jacinto)

Guarnicioneros
Aragón (Francisco)
García (José)
Maqueda (Manuel)
Naranjo (Juan)
Ruiz (Viuda de Francisco)

Harinas
COMERCIANTE
Hoyos (viuda de Sebastián)

MOLINOS
Bracho (Antonio)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (José)
Domínguez (Juan)
Prieto (Salvador)
Recuerda (Juan)

Herradores
Flores (Manuel)
Sánchez (Angel)

Herrerías
Flores (Pedro)
Ortiz (Francisco)
Rubio (Gabriel)

Hojalatería
Gómez (Roque)

Hospital
Caridad (de la)

Hotel
Universal – María Vázquez

Imprenta
Sagrado (Victoriano)

Informes comerciales
Chacón (Ildefonso)

Lampisterías
García (José)
Sánchez (José)

Librería
Sagrado (Victoriano)

Loterías (Admón)
Méndez (José)

Loza (Comercio)
Chacón (Juan)
García (José)
Téllez (Antonio)

Maderas (Almacenes)
Unión Resinera (La)

Máquinas (Depto)
Para coser
Singer, Calle Real, núm. 126

Materiales de construcción
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro)

Médicos
Arce (Francisco)
Gómez (David)
Troyano (Manuel)
Villas (Siro)

Mercerías
Aragón (María)
Ordóñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)

Modistas
Domínguez (Gertrudis)
Infante (María)
Sedeño (Ana)

Muebles (comercios)
Garcia (José)
Sánchez (José)

Notario
Tejero (Antonio)

Objetos de escritorio
Sagrado (Victoriano)

Organista
Arroyo (Francisco)

Panaderías
Barriento (Antonio)
Cerván (Diego)
Marfil (Adolfo)
Schazere (Ildefonso)

Papelería
Sagrado (Victoriano)

Paqueterías
Borrego (José)
García (José)
Marmolejo (Francisco)
Sánchez (José)
Starico (Francisco)

Peluquerías
Fil (Ildefonso)
Gil (Juan)
Illescas (Francisco)
Rodríguez (José)
Rodríguez (Simón)

Perfumerías
García (José)
Sánchez (José)

Pescado (Comerciantes)
Escarcena (Antonio)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)

Pieles (Comerciantes)
SIN CURTIR
Gordillo (Baldomero)

Pintores
Gómez (Roque)
Llafot (Carlos)
Ramírez (Miguel)

Platería
Milen (Nicolás)

Posadas
Caballos (De los)-José Aguilar
Corona (De la).-Francisco Barrientos
Mena (Antonio)
Pino.-Antonio Fernández

Procurador
Troyano (Eduardo)

Profesor de música
Milden (Nicolás)

Propietarios principales
Aragón (María)
Fernández (Juan)
Flores (Antonio)
Jerez (Herederos de Miguel)
Lacalle (Viuda de Remigio)
López (Antonio)
Méndez (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Simón (Herederos de Miguel)

Quincallerías
(Los comercios de Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojería
Milen (Nicolás)

Salazón (Fábricas)
DE PESCADO
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)

Salón de Baile
Salón Anita.-Manuel Sánchez

Sasterías
Calcinari (Federico)
Rodríguez (José)

Seguros (Agente)
Noval (Silverio)

Sillas (Talleres)
Cintrano (José)
Cintrano (Manuel)

Sociedades
Pósito de Agricultores
Pósito Marítimo de Nuestra Señora del Carmen.
Sociedad de Labradores

Sombrererías
Janeiro (Viuda de Emilio)
González (José)

Tabacos
Representante de la Compañía Arrendataria: Don Victoriano Sagrado

Tabernas
Flórez (Andrés)
Martín (José)
Pérez (Francisco)
Sánchez (José)

Tapones (Fábricas)
DE CORCHO
Fernández (Juan)
Méndez (Juan)

Teatro
Principal.-Manuel Sánchez Puya

Tejas y ladrillos (Hornos)
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Viuda de Ildefonso)

Tejidos (Comercios)
Borrego (José)
Fernández (Herederos de Francisco)
Gaitán (Francisco)
García (José)
Giménez (Matías)
Marmolejo (Francisco)
Sánchez (José)
Starico (Francisco)

Tocinerías
Carrasco (José)
García (José)
Muñoz (Francisco)
Román (Ildefonso)
Téllez (Antonio)

Vaquería
Navarro (José)

Veterinario
Giménez (Fabián)

Vinos (cosecheros)
Fernández (Hijos de Pedro)
Martín (Herederos de Pedro)
Navarro (Juan)
Simón (Miguel)
Villar (Valeriano)
Werner (Teresa)

Zapaterías
Chacón (Eulogio)
Delmo (Adolfo)
Ordóñez (Diego)
Ortega (Ildefonso)
Pavón (Diego)
Vázquez (Jacinto)