ANUARIO, 1928

PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Villa cabeza de partido de 8.517 habitantes de hecho y 8.572 de derecho; con Ayuntamiento de 10.047 habitantes de hecho y 10.076 de derecho; a 82 km de Málaga y 27 de la estación de Castellar. Fiestas y ferias del 24 al 29 junio. Produce uvas, higos, patatas, boniatos, limones, naranjas, corcho, cereales y legumbres y maderas de pino; cría ganado vacuno y cabrío; abunda la caza y pesca. Cable Marino de Ceuta a Estepona. Carretera de Málaga a Cádiz. Le bañan los ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso.- (aduana, comercio de importación y exportación y cabotaje)

Alcalde: D. José Borrego
Secretario: D. Luis Soubirón
Aduana.-Administrador: Vacante
Alcoholes.-Inspector: D. José Molina
Arbitrios.-Administrador: D. Guillermo Roldán
Cédulas.-Recaudador: Don Eduardo Fernández.
Contribuciones.-Recaudador: Don Antonio Ortega
Correos.-Jefe de Estafeta: Don Joaquín Navas.
Escuelas Nacionales.-Profesores
          Dª Magdalena González
          Dª María Azcárraga, interina
          Dª Mencia Navarro
          D. Esteban Rico
          D. Juan Sanchez
          D. Ramón Arcas, interino
Faro.-Torreros – Don José David
          D.Manuel Pérez
Iglesias Parroquia de los Remedios.-Párroco: D. José Rodríguez y Cárdenas.
Inspeccion del Trabajo.-Inspector: D José Nadal
Juzgados.-De 1ª Instancia.-Juez.- D. Rafael Gómez Contreras
Secretario Judicial: D Antonio Flores
Municipal.-Juez: Don Cándido Ortiz Lozano.
Fiscal: D. Francisco Martín Muñoz
Secretario: D Antonio Flores Cañada
Marina.-Ayudante: D. Antonio Izquierdo
Pesas y medidas.-Arrendatario: El Ayuntamiento
Policía.-Inspector: D. Miguel Alvarez
Prisión preventiva.-Alcaide: D. Joaquín Cañamone
Registro de la Propiedad.-Registrador: Don José Mª RodríguezMoreno
Sanidad.-Inspector.-D. David Gómez
Subdelegado de Farmacia: D.José Aragón
Subdelegado de Medicina: D David Gómez
Subdelegado de Veterinaria: Don Fabián Jiménez
Sanidad marítima.-Director: D. Francisco Arce
Seguro Obrero.-Inspector: D. José Nadal
Teléfonos.-Jefe, Dª Ana Almengual
Telégrafos.-Jefe, D. Ildefonso Sánchez Ortiz
Timbre.-Inspector: D. Victoriano Sagrado

Abacerías
Aragón (María)
Barrientos (Miguel)
Bracho (Francisco)
Caravaca (Juana)
Chacón (Juan)
Clavijo (Joaquín)
Díaz (Juana)
Flores (Viuda de Antonio)
Gómez (Hija de Manuela)
Gordillo (Baldomero)
Jiménez (Baltasar)
Martínez (Diego)
Montes (Agustín)
Montoya (Andrés)
Ordóñez (Francisco)
Pérez (Antonio)
Rodríguez (José)
Román (Ildefonso)
Romero (Juan)
Sánchez (José)
Sánchez (Luis)
Téllez (Antonio)
Vallejo (Adolfo)
Vallejo (Manuel)

Abogados
Montero (Manuel)
Ortiz (Cándido)
Pérez (Ignacio)
Pérez (Leocadio)
Ruiz (Antonio)

Abonos (deptos.) Minerales y químicos
Jiménez (Matías)
Marmolejo (Francisco)

Administradores de fincas
Armentero (Gervasio) Corresponsal de esta publicación.
Indrina (Francisco)

Agente de Aduanas
Sánchez (Ildefonso)

          de Transportes
Ibars (Viuda de Modesto)

Aguardientes (Fábricas de)
Gómez (Vicente)
Rodríguez (Manuel)

Albañiles (Maestros)
Gil (Pedro)
Herrera (José)

Albarderos
Aragón (Francisco)
Maqueda (Manuel)
Naranjo (Juan)
Ruiz (Viuda de Francisco)

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Francisco)

Alpargatería
Delmo (Adolfo)

Alhóndiga Municipal
Administrador: El Ayuntamiento

Alpargaterías
Delfo (Adolfo)
Esclapez (Vicente)

Armadores de buques de pesca
Fernández (Eduardo)
Moreno (Gaspar

de faluchos de cabotaje
Escarcena (Antonio)
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Jerez (Antonio)
Liñán (Juan)
López (Antonio)
Medina (José)
Montero (Manuel)
Montes (Francisco)
Uceda (Francisco)

Armería
Flores (Pedro)
López (Joaquín)

Arquitecto
Gil Pedro

Aserrar maderas (Fábricas)
Troyano (Antonio)

Ataúdes
(Ver Carpinterías)

Automóviles
Alquiler
Portillo Hermanos
Vallecillo (Francisco)

AArtola, por San Pedro A. y Marbella, correo diario; precio: 1ª 4,90 ptas.; 2ª 3,60 ptas. - Empresa: Portillo.
A la Estación de Castellar, por Sabinilla, San Enrique, San Martín y Castellar, diario, a las 7m.; precio del asiento, 6 ptas.-Empresa, Vallecillo.
A la Línea, por Sabinilla, San Enrique, San Roque y Campamento, diario, a las 11 m.; precio del asiento, … pesetas.- Empresa Portillo Hermanos.
A Málaga sale uno diario a las 10 m. y otro correo a las 3 t., por S. Pedro Alcántara, Marbella, Fuengirola, Benalmadena y Torremolino; precio del asiento, … pesetas.-Empresa, Portillo Hermanos.
A Málaga, La Valenciana.-Empresa: José Llodrá
A Marbella, por San Pedro A., correo diario; precios: 1ª, 3,10 ptas. 2ª, 1,20 ptas.-Empresa, Portillo.
A Sabinillas, correo diario; precio: 1ª, 1,40 ptas.; 2ª, 1,20 ptas.-Empresa, Portillo.
A San Esteban y Guadiaro, por Sabinillas, correo diario; precios: 1ª, 2,80 ptas.; 2ª, 2,20 ptas.-
Empresa, Portillo.
A San Pedro A., correo diario; precios: 1,80 ptas.; 2ª, 1,30 ptas.- Empresa: Portillo.
A San Roque, por Sabinillas y San Esteban y Guadiaro, correo diario; precio: 1ª 4,90 ptas.; 2ª 3,90 ptas.- Empresa, Portillo.
A Torremolinos, por San Pedro A., Marbella, Artola y Fuengirola, correo diario; precios: 1ª, 8,60 ptas; 2ª 6,30 ptas. Empresa: Portillo.

Banco (corresponsal)
Marmolejo (Francisco)

Banquero
Marmolejo (Francisco) 

Barberías
Febrero (Francisco)
Gil (Ildefonso)
Illescas (Francisco)
Illescas Hijo (Francisco)
López (Juan)
Rodríguez (José)
Rueda (Simón)
Santos (Francisco)

Bazar
García (José)

Cabrerías
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Clavijo (Miguel)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Cacharrerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Antonio)
Chacón (Antonio)
Espinosa (Juan)
Fernández (Eduardo)
Jiménez (Antonio)
Miralles (Antonio)
Pérez (Francisco)
Sánchez (Juan)
Vallejo (Manuel)

Caja de Ahorros
Pósito Marítimo de NuestraSeñora del Carmen

Cal y cemento (Depósitos)
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro) 

Carbón (Almacenes)
Illesca (Miguel)
Vilchez (Manuel)

Carnicerías
Benítez (Antonio)
Cano (Nicolás)
Clavijo (Joaquín)
García (Manuel)
García Milla (Manuel)
Navarro (Juan)

Carpinterías
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
González (Francisco)
Miralles (José)
Vallejo (Daniel)
Vallejo (Manuel)

Carros (Construccion)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
López (Juan)

Cerillas
Representante de la Compañía Arrendataria: Don Antonio Téllez. 

Cerrajerías
(V. Herrerías) 

Cervecerías
(V. Cafés)

Cinematógrafo
Sánchez (Manuel)

Clínica
Arce (Agustina)

Colegio
Alvarez (Manue)

Comadronas
Arroyo (Agustina)
Loazano (Juana)

Comestibles
(V. Abacerías)

Comisionistas representantes
Andrinas (Francisco)
Buendía (Pedro)
Espinosa (Francisco)
Ibars (Viuda de Modesto)
Méndez (Manuel)
Noval (Silverio)
Novo (Pedro)

Confiterías
Cano (Diego)
Jiménez (Viuda de Andrés)
Roldán (Guillermo)

Consignatario de buques
Sánchez (José)

Contratista constructor de obras
Gil (Pedro)

Corcho (Cosecheros y Exportaciones)
Fernández (Juan)
Méndez (Juan)

Cordelerías
Escarzena (Salvador)
Jiménez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Corresponsales de periódicos
Gaitán (Juan)
García (José)
Sagrado (Victoriano)

Cristalerías
Chacón (Juan)
García (José)

Cubero Tonelero
Herrera (Salvador)

Cuerdas (Fábricas) de cáñamo
Jiménez (Enrique)
Lozano (Agustín)

Curtidos (Almacenes)
Gutiérrez (Viuda de Ildefonso)
Sánchez (Jacinto)

Dentista
Arce (Francisco)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Quiñones (Andrés)

Ebanistería
Moreno (Salvador)

Electricidad (Fáb.)
Cooperativa Eléctrica San Lorenzo.

Encuadernador
Sagrado (Victoriano)

Esparterías
Partal (Pedro)

Estancos
Cortés (Francisca)
Gil (Concepción)
Lozano (Agueda)
Méndez (Viuda de Manuel)
Moreno (Asunción)

Esterería
Portal(Pedro)

Explosivos
Téllez (Antonio)

Farmacias
Aragón (José)
Méndez (Miguel)
Rodríguez (Andrés)
Rodríguez (José)

Ferretería
García (José)

Fondas
Díaz (Lázara)
Vázquez (María)

Fotógrafías
Gaitán (Juan)
Ramírez (Miguel)

Frutos del país (Exportaciones)
Sánchez (José)

Ganado (Criadores y tratantes) (Cabrío y vacuno)
Benítez (Bartolomé)
López (Francisco)

Garage
Arce (Francisco)

Gaseosas (Fábrica)
Aragón (José)

Gasolina
Ibars (Viuda de Modesto)
Sanchez (Francisco)

Géneros de Punto (Comercios)
(V. Tejidos tiendas)

Granja Agrícola
Cancelada, de la Colonia Agrícola de S. Pedro Alcántara

Granos (Comestibles)
Carrasco (Francisco)
Fernández (Pedro)
Vázquez (Jacinto)

Guarnicioneros
Aragón (Francisco)
García (José)
Maqueda (Manuel)
Naranjo (Juan)
Ruiz (Viuda de Francisco)

Harinas (Comerciante)
Hoyos (Viuda de Sebastián de)

Molinos
Bracho (Francisco)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (José)
Domínguez (Juan)
Prieto (Salvador)
Recuerda (Juan)

Herradores
Flores (Manuel)
Sánchez (Angel)

Herrerías
Flores (Pedro
Ortiz (Francisco)
Rubio (Gabriel)

Hojalatería
Gómez (Roque)

Hospital
Caridad (De la)

Hotel
Universal.-María Vázquez

Imprenta
Sagrado (Victoriano)

Informes comerciales
Chacón (Ildefonso)

Lampisterías
García (José)
Sánchez (José)

Lecherías (ver también Cabrerías y Vaquerías)
López (Francisco)

Libreria
Sagrado (Victoriano) 

Loterías (Admon.)
Méndez (José)

Loza (Com.)
García (José)
Téllez (Antonio)

Maderas (Alm.)
Unión Resinera (La)

Máquinas para coser (Depósito)
Singer, Calle Real núm. 126

Matadero
Director: Don Fabian Giménez

Médicos
Arce, (Francisco)
Gómez (David)
Troyano (Manuel)

Mercerías
Aragón (María)
Ordoñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)
Starico (Francisco)

Modistas
Domínguez (Gertrudis)
Infante (María)
Sedeño (Ana)

Muebles (Coms)
García (José)
Sanchez (José)

Notario
Egea (Juan Antonio)

Objetos de escritorio
Sagrado (Victoriano)

Organista
Arroyo (Francisco)

Panaderías
Barriento (Antonio)
Cerván (Diego)
Marfil (Adolfo)
Schazere (Ildefonso)

Papelería
Sagrado (Victoriano)

Paqueterías
Borrego (José)
García (José)
Marmolejo (Francisco)
Sánchez (José)
Starico (Francisco)

Paradores
(V. Posadas)

Pastelerías
(V. Confiterías)

Peluquerías
(V. Barberías)

Perfumerías
García (José)
Sánchez (José)

Pescado fresco (Comerciantes)
Escarcena (Antonio)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)

Pieles sin curtir (Comte)
Gordillo (Baldomero)

Pintores
Gómez (Roque)
Llafot (Carlos)
Ramírez (Miguel)

Platería
Milén (Nicolás)

Posadas
Caballos (De los).- José Aguilar
Corona (De la).- Manuel Barrientos
Pino.- Antonio Fernández

Procuradores causídicos
Troyano (Eduardo)

Profesores de música
Milden (Nicolás)

Propietarios (Principales)
Aragón (María)
Fernández (Juan)
Flores (Antonio)
Jerez (Herederos de Miguel)
Lacalle (Viuda de Remigio)
López (Antonio)
Méndez (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Simón (herederos de Miguel)

Quincallerías
(V. Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojerías
Melon (Nicolás)

Salazón (Fábricas de pescado)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)

Salón de baile
Salón Anita.-Manuel Sánchez

Sastrerías
Calcinari (Federico)
Rodríguez (José)

Seguros (Agente)
Noval (Silverio)

Sillas (Talleres)
Cintrano (José)
Cintrano (Manuel)

Sociedades
Pósito de Agricultores
Pósito Marítimo de Nuestra Señora del Carmen
Sociedad de Labradores

Sombrererías
Janeiro (Viuda de Emilio)
González (Antonio)

Tabacos (Representante de la Compañía Arrendataria de)
Don Victoriano Sagrado

Tabernas
Florez (Andrés)
Martín (José)
Pérez (Francisco)
Sánchez (José)

Talabarteros
(V. Guarnicioneros)

Tapones de corcho (Fábrica de)
Fernández (Juan)
Méndez (Juan)

Teatro
Principal.- Manuel Sánchez Puya.

Tejas y ladrillos (Hornos)
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Viuda de Ildefonso)

Tejidos (Comercios)
Borrego (José)
Fernández (Herederos de Francisco)
Gaitán (Francisco)
García (José)
Giménez (Matías)
Marmolejo (Francisco)
Sánchez (Francisco)
Sánchez (José)

Tocinerías
Carrasco (José)
García (José)
Muñoz (Francisco)
Román (Ildefonso)
Téllez (Antonio)

Vaquerías
Navarro (José)

Veterinario
Giménez (Fabián)

Vinos (Cosecheros)
Fernández (Hijos de Pedro)
Martín (Herederos de Pedro)
Navarro (Juan)
Simón (Miguel)
Villar (Valeriano)
Werner (Teresa)

Yeso (Almacén)
Gil (Pedro)

Zapaterías
Chacón (Eulogio)
Delmo (Adolfo)
Ordóñez (Diego)
Ortega (Ildefonso)
Pavón (Diego)
Vázquez (Jacinto)