ANUARIO, 1927

PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Villa cabeza de partido de 10,047 habitantes de hecho y 10,076 de derecho, a 82 km de Málaga y 27 de la estación de Castellar. Ferias del 24 al 29 junio. Produce uvas, higos, patatas, moniatos, limones, naranjas, corcho, cereales y legumbres; cría ganado vacuno y cabrío; abunda la caza y pesca. Cable Marino de Ceuta a Estepona. Carretera de Málaga a Cádiz. Le bañan los ríos Castor, Padrón, Cala y Monterroso.- (aduana, comercio de importación y exportación y cabotaje)

Alcalde.- D. Francisco Marmolejo Gil.
Secretario.- D. Juan Estárico.
Juez de 1ª Instancia.- D. Francisco Bocanegra.
Secretario Judicial.- Vacante.
Juez municipal.- Don Cándido Ortiz Lozano.
Fiscal.- D. Francisco Martín Muñoz
Secretario.- D. Antonio Flores Cañada.
Párroco.-Iglesia Parroquial de los Remedios.D. José Rodríguez y Cárdenas.
Escuelas Nacionales.-Profesores
     Dª Dolores Soler
     Dª Victoria Vallejo
     Dª Mencia Navarro
     D. Esteban Rico
     D. Jesús González
     D. Matías Villalobos
Correos.-Estafeta, Don Francisco Saavedra.
Telégrafos.-Jefe, D. Ildefonso Sánchez Ortiz
Teléfonos.-Jefe, Dª Ana Almengual
Contribuciones.-Recaudador.-Don Antonio Ortega
Sanidad.-Inspector.-D. David Gómez
Consumos.-Administrador.-D. Salvador Gómez
Inspector de Alcoholes.-D. Pedro Martínez
Cédulas personales.-Recaudador: Don Eduardo Fernández
Policía.-Inspector: D. Miguel Alvarez
Seguro Obrero.-Inspector: D. José Nadal
Pesas y Medidas.-Arrendatario: el Ayuntamiento
Sanidad marítima.-Director: D. Francisco Arce
Registrador de la Propiedad.- Don Fernando Rollan Alonso
Marina.- Ayudante, D. Antonio Izquierdo
Aduanas.-Adr., D. ...
Prisión preventiva.-
          Alcaide.-D. Joaquín Cañamone
Faro
Torreros – Don José David
                   D.Manuel Pérez

Abacerías
Aragón (María)
Chacón (Ildefonso)
Pérez (Antonio)
Vallejo (Manuel)
Vallejo (Viuda de Antonio)

Abogados
López (José)
Ortiz (Cándido)
Ruiz (Antonio)

Administradores de fincas
Armentero (A.)
Indrina (J.)

Agente de Aduanas
Sánchez (José)

          de Negocios
Nove (Pedro)

          de Transportes
Sánchez (José)

Aguardientes (Fábricas de)
Gil (Francisco)
Gómez (Vicente)

Aguas mineromedicinales (Establecimiento)
Baños la Hedionda. Temporada oficial desde Julio a Septiembre.
Propietarios, Emilio Rendón y Rosario López.

Albañiles
Gil (Pedro)
Herrera (José)

Albarderos
Ruiz (Viuda de Francisco)
Ruiz (Viuda de Ramón)

Alumbrado público
Por electricidad

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Francisco)

Alpargatería
Delmo (Adolfo)

Armadores de faluchos de cabotaje
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Espinosa (José)
Fernández (Eduardo)
Liñán (Juan)
Medina (José)
Ortiz (Antonio)
Sánchez (José)

Armería
Flores (Pedro)
López (Joaquín)

Arquitecto
Gil Pedro

Aserrar maderas
Troyano (Antonio)

Ataúdes
(Las Carpinterías)

Automóviles
Alquiler
Portillo Hermanos
Vallecillo (Francisco)

A la Estación de Castellar, por Sabinilla, S. Enrique, San Martín y Castellar, diario, a las 7m.; precio del asiento, 6 ptas.-Empresa, Vallecillo.
A la Línea, por Sabinilla, S. Enrique, S. Roque y Campamento, diario, a las 11 m.; precio del asiento, … pesetas.- Empresa,...
A Málaga sale uno diario a las 10 m. y otro correo a las 3 t., por S. Pedro Alcántara, Marbella, Fuengirola, Benalmadena y Torremolino; precio del asiento, … pesetas.-Empresa, Vallecillo.
A Málaga, servicio alterno.

Banqueros
Marmolejo (Francisco)
Noval (Silverio)

Bancos
(Corresponsal)
Marmolejo (Francisco)

Banda de música
Director.-D. Nicolás Milden

Barberías
Gil (Ildefonso)
Illescas (Francisco)
López (Juan)
Rodríguez (José)
Rodríguez (Juan)
Rueda (Simón)
Santos (Francisco)
Sotano (Francisco)

Bazar
García (José)

Cabrerías
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Clavijo (Miguel)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Cacharrerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)

Cafés
Cabo (Antonio)
Chacón (Antonio)
Espinosa (Juan)
Fernández (Eduardo)
Jiménez (Antonio)
López (Enrique)
Pérez (Francisco)
Ruiz (José)
Sánchez (Juan)
Vallejo (Manuel)

Cal y cemento (Depósitos)
Gentil (Fernando)
Gentil (Manuel)
Gil (Pedro) 

Calzado (Fábrica)
Delmo (Adolfo)

Carbonerías
Illesca (Miguel)
Vilchez (Manuel)

Carnicerías
Clavijo (Joaquín)
Navarro (Juan)

Carpinterías
Cintrano (José)
Cintrano (Miguel)
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
González (Francisco)
Gutiérrez (Juan)
Vallejo (Daniel)
Vallejo (Manuel)

Carros (Construccion)
López e Hijos (Joaquín)

Centro de suscripciones
López (Juan)

Cereales (Exportacion)
Illesca (Miguel)

Cerillas
Representante del Monopolio: Don Victoriano Sagrado

Cervecerías
(V. Cafés)

Cinematógrafo
Sánchez (Manuel)

Coloniales (Comerciantes)
Chacón (Juan)
Lozano (Agueda)
Román (Ildefonsa)
Vallejo (Adolfo) 

Comadronas
Grimaldi (Luisa)
Loazano (Juana)

Comisionistas representantes
Buendía (Pedro)
Chacón (Ildefonso)
Méndez (Manuel)
Novo (Pedro)

Confiterías
Bracho (Diego)
Jiménez (Viuda de Andrés)
Roldán (Guillermo)

Consignatario de buques
Sánchez (José)

Corcho (Cosecheros y Exportaciones)
Fernández (Juan)
Fernández (Suc. de Pedro)

Cordelerías
Escarzena (Salvador)
Jiménez (Eduardo)
Pérez (José)

Corresponsales de periódicos
García (José)
Sagrado (Victoriano)

Cuberos y Toneleros
Herrera (Salvador)

Cuerdas (Fábricas) de cáñamo
Jiménez (Eduardo)
Lozano (Agustín)
Pérez (José)

Curtidos (Almacenes)
Gutiérrez (Viuda de Ildefonso)
Vázquez (Jacinto)

Despellejador de animales
Reyes (Ramón de los)

Droguería
Aragón (José)

Electricidad (Fáb.)
Cooperativa Eléctrica S. Lorenzo.

Encuadernador
Sagrado (Victoriano)

Esparterías
Partal (Pedro)

Estancos
Cortés (Francisca)
Gil (Concepción)
Lozano (Agueda)
Méndez (Viuda de Manuel)

Esterería
Portal(Pedro)

Farmacias
Aragón (José)
Méndez (Miguel)
Rodríguez (Andrés)
Rodríguez (José)

Ferretería
García (José)

Fondas
Vallejo (María)
Vázquez (María)

Fotógrafos
Ramírez (Miguel)

Frutos del país (Exportaciones)
Aguilar (José)
Barrientos (Miguel)
Chacón (Ildefonso)
Gordillo (Baldomero)
Illesca (Miguel)
Sánchez (Juan)

Ganado (Criadores y tratantes) (Cabrío y vacuno)
Benítez (Bartolomé)
López (Francisco)
Mena (Antonio)

Garage
Arce (Francisco)

Gaseosas (Fábrica)
Aragón (José)

Granjas
Cancelada, de la Colonia Agrícola de S. Pedro Alcántara

Guarnicioneros
Ruiz (Viuda de Francisco)
Ruiz (Viuda de Ramón)

Harinas (Comerciantes)
Chacón (Ildefonso)
Hoyos (Viuda de Sebastián de)

(Molinos)
Bracho (Francisco)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (José)
Domínguez (Juan)
Prieto (Salvador)
Recuerda (Juan)

Herradores
Flores (Manuel)
Quiró (B.)
Sánchez (Angel)

Herrerías
Flores (Pedro)
López (Joaquín)
Rubio (Gabriel)

Hojalaterías
Gómez (Roque)

Hospital
Caridad (De la)

Hotel
Universal

Imprenta
Sagrado (Victoriano)

Informes comerciales
Chacón (Ildefonso)

Lampisterías
García (José)
Sánchez (José)

Lecherías (ver también Cabrerías y Vaquerías)
López (Francisco)

Librería
Sagrado (Victoriano)

Loterías (Admon.)
Méndez (José)

Loza
Comercio (El)

Máquinas para coser (Depósito)
Singer, Calle Real núm. 126

Médicos
Arce, (Francisco)
Gómez (David)
Troyano (Manuel)

Mercerías
Aragón (María)
Chacón (Ildefonso)
Noval (Silverio)
Ordoñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)

Notario
Campo (León del)

Objetos de escritorio
Sagrado (Victoriano)

Organista
Arroyo (Francisco)

Panaderías
Barriento (Antonio)
Schazere (Ildefonso)

Papelería
Sagrado (Victoriano)

Paqueterías
Borrego (José)
Marmolejo (Francisco)
Noval (Silverio)

Patatas (Exportaciones)
Pedroza (Alfredo)

Pescado fresco (Comerciantes en)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)
Rodríguez (Andrés)

Pintores
Gómez (Roque)
Llafot (Carlos)

Platerías
Milén (Nicolás)
Pérez (Sócrates)

Posadas
Caballos (De los).- José Aguilar
Corona (De la).- Manuel Barrientos
Pino.- Antono Fernández

Procuradores causídicos
Troyano (Eduardo)

Propietarios (Principales)
Aragón (María)
Chacón (Herederos de Dolores)
Fernández (Juan)
Flores (Antonio)
Lacalle (Viuda de Remigio)
López (Antonio)
Méndez Bau (Cristóbal)
Nadal (José)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Simón (herederos de Miguel)

Quincallería
(Tejidos)

Recadero
Rodríguez (Antonio)

Relojerías
Melon (Nicolás)

Salazón (Fábricas de pescado)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)

Salón de baile
Salón Anita.-Manuel Sánchez

Sastrerías
Calcinari (Federico)
Rodríguez (José)

Seguros (Agencia)
Noval (Silverio)

Sociedades
Sociedad de labradores

Sombrerería
González (Antonio)

Tabacos (Representante de la Compañía Arrendataria de)
Sagrado (Victoriano)

Tabernas
Florez (Andrés)
Martín (José)
Pérez (Francisco)
Sánchez (José)

Tapones de corcho (Fábrica de)
Fernández (Juan)
Fernández (Suc. de Pedro)
Méndez (Juan)

Teatros
Principal.- Manuel Sánchez Puya.

Tejas y ladrillos (Horno)
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Viuda de Ildefonso)

Tejidos (Comercios)
Borrego (José)
Fernández (Herederos de Francisco)
Gaitán (Francisco)
García (José)
Giménez (Matías)
Marmolejo (Francisco)
Noval (Silverio)
Sánchez (José)

Vaquerías
Navarro (José)

Veterinario
Giménez (Fabián)

Vinos (Cosecheros)
Fernández (Hijos de Pedro)
Martín (Herederos de Pedro)
Simón (Miguel)
Villar (Valeriano)
Werner (Teresa)

Yeso (Almacén)
Gil (Pedro)

Zapaterías
Borrego (Joaquín)
Chacón (Eulogio)
Delmo (Adolfo)
Gutiérrez (Viuda de Ildefonso)
Ordóñez (Diego)
Ortega (Ildefonso)
Ortega (Juan)
Pavón (Diego)
Vázquez (Jacinto)