ANUARIO, 1926

PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Villa cabeza de partido, de 10,047 habitantes de hecho y de 10,076 de derecho, a 82 km de Málaga y a 27 de la estación de Castellar. Ferias del 24 al 29 Junio. Produce uvas, higos, patatas, moniatos, limones, naranjas, corcho, cereales y legumbres; cría ganado vacuno y cabrío; abunda la caza y pesca; Cable Marino de Ceuta a Estepona.

Alcalde.- Don Francisco Marmolejo Gil.
Secretario.- D. Juan Estárico.
Juez de 1ª Instancia.- D. Francisco Bocanegra.
Secretario Judicial.- D. Antonio Yáñez.
Juez municipal.- Don Cándido Ortiz Lozano.
Fiscal.- D. Francisco Martín Muñoz.
Secretario.- D. Antonio Flores Cañada
Párroco.- D. José Rodríguez y Cárdenas
Correos.- Estafeta, D. Francisco Saavedra
Telégrafos.- Jefe, D. Ildefonso Sánchez Ortiz.
Registrador de la Propiedad.- Don Fernando Rollán Alonso.
Marina.- Ayudante, D. José Pereira
Aduanas.- Adr; D. Juan Martín
Prisión preventiva.- Alcaide, D. Joaquín Cañamone.

FARO
Torreros.-
Don José David
D. Manuel Pérez

Abacerías
Aragón (María)
Chacón (Ildefonso)
Fernández (María)
Flores (Vª de Antonio)
Pérez (Antonio)
Vallejo (Manuel)
Vallejo (Viuda de Antonio)

Abogados
López (José)
Ortiz (Cándido)
Ruiz (Antonio)
Simón (Miguel)

Agente de Aduanas
Sánchez (José)

Aguardientes (Fábricas de)
Gil (Francisco)
Gómez (Vicente)

Aguas mineromedicinales (Establecimiento)
Baños la Hedionda. Temporada oficial desde Julio a Septiembre.- Propietarios, Emilio Rendón y Rosario López.

Albañiles
Gil (Pedro)
Herrera (José)

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Domínguez (Antonio)
Gómez (Francisco)

Armadores de faluchos de cabotaje
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Espinosa (José)
Fernández (Eduardo)
Liñán (Juan)
Medina (José)
Ortiz (Antonio)
Sánchez (José)
Sánchez (Juan)

Armería
Flores (Pedro)
López (Joaquín)
Lozano (Antonio)

Ataúdes
(Las Carpinterías)

Automóviles (Serv.)
A la estación de Castellar, por Sabinilla, S. Enrique, San Martín y Castellar, diario, a las 7 m.; precio del asiento, 6 ptas.- Empresa, Vallecillo.
A la Línea, por Sabinilla, S. Enrique, S. Roque y Campamento, diario, a las 11 m.; precio del asiento, pesetas.- Empresa,
A Málaga, sale uno diario a las 10 m. y otro correo a las 3 t., por S. Pedro Alcántara, Marbella, Fuengirola, Benalmádena y Torremolino; precio del asiento, pesetas.- Empresa, Portillo Hnos.

Banqueros
Marmolejo (Francisco)
Noval (Silverio)

Barberías
Gil (Ildefonso)
Illescas (Francisco)
López (Juan)
Rodríguez (José)
Rodríguez (Juan)
Santos (Francisco)
Sotano (Francisco)

Cabrerías
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Clavijo (Miguel)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Cafés
Cabo (Antonio)
Chacón (Antonio)
Espinosa (Juan)
Fernández (Eduardo)
Jiménez (Antonio)
López (Enrique)
Sánchez (Juan)
Vallejo (Manuel)

Carpinterías
Cintrano (José)
Cintrano (Miguel)
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
González (Francisco)
Gutiérrez (Juan)
Vallejo (Manuel)

Comadronas
Delgado (María)
Grimaldi (Luisa)

Comisionistas representante
Buendía (Pedro)
Chacón (Ildefonso)
Méndez (Manuel)
Novo (Pedro)

Confiterías
Bracho (Diego)
Jiménez (Viuda de Andrés)
Roldán (Guillermo)

Consignatario de buques
Sánchez (José)

Corcho (Cosecheros y exportaciones)
Fernández (Juan)
Fernández (Sucursal de Pedro)

Cuberos Toneleros
Herrera (José)

Cuerdas de cáñamo (Fábricas de)
Jiménez (Eduardo)
Lozano (Agustín)
Pérez (José)

Curtidos (Almacenes)
Gutiérrez (Vda. de Ildefonso)
Vázquez (Jacinto)

Electricidad (Fábrica de)
Cooperativa Eléctrica S. Lorenzo.

Escuelas nacionales
          Para niñas
Santos (Francisca)
Soler (Dolores)
           Para niños
Rico (Esteban)
Villalobos (Matías)

Esparterías
Partal (Pedro)

Estancos
Cortés (Francisca)
Gil (Concepción)
Lozano (Agueda)
Méndez (Vda. de Manuel)

Farmacias
Aragón (José)
Méndez (Miguel)
Rodríguez (Andrés)
Rodríguez (José)

Fondas
Curra, (La).- Antonio Pérez
Vallejo (María)
Vázquez (María)

Fotógrafos
Ramírez (Miguel)

Frutos del país (Exportaciones)
Aguilar (José)
Barrientos (Miguel)
Chacón (Ildefonso)
Gordillo (Baldomero)
Illesca (Miguel)
Sánchez (Juan)

Ganado (Criadores y tratantes) (Cabrío y vacuno)
Benítez (Bartolomé)
López (Francisco)
Mena (Antonio)

Gaseosas. (Fábrica)
Aragón (José)

Granjas
Cancelada, de la Colonia Agrícola de S. Pedro Alcántara.

Guarnicioneros
Ruiz (V. de Francisco)
Ruiz (Vda. de Ramón)

Harinas (Comerciantes)
Chacón (Ildefonso)
Hoyos (Vda. de Sebastián)

Harinas (Molinos)
Bracho (Hijos de José)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (José)
Domínguez (Juan)
Prieto (Salvador)
Recuerda (Juan)

Herrerías
Flores (Pedro)
Lozano (Antonio)
López (Joaquín)

Hojalatería
Gómez (Roque)
Roldán (Juan)

Lecherías
(V. también Cabrerías y Vaquerías)
López (Francisco)

Loterías (Admones.)
Méndez (José)

Máquinas para coser (Depósito)
Singer, Calle Real núm. 126

Médicos
Arce, (Francisco)
Gómez (David)
Troyano (Manuel)

Mercerías
Aragón (María)
Chacón (Ildefonso)
Noval (Silverio)
Ordóñez (Francisco)
Sánchez (Francisco)

Notario
María del C. (Lucas)

Panaderías
Barrientos (Antonio)
Schazere (Ildefonso)

Pescado fresco (Comerciantes en)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)

Platería
Milén (Nicolás)
Pérez (Sócrates)

Posadas
Caballos (De los).- José Aguilar
Corona (De la).- Manuel Barrientos
Monterroso (Del).- José Infantes
Pino.- Antonio Fernández
Sol (Del).- Martín Sánchez

Procuradores causídicos
Troyano (Eduardo)

Propietarios (Principales)
Aragón (María)
Chacón (Hdos. De Dolores)
Fernández (Juan)
Flores (Antonio)
Jerez (Miguel)
Lacalle (Vda. de Remigio)
López (Antonio)
Méndez Bau (Hijos de Cristóbal)
Nadal (José)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Simón (Miguel)

Relojerías
Melon (Nicolás)

Salazón de Pescados (Fábricas de)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)

Sastrerías
Calcinari (Federico)
Rodríguez (José)

Sombrerería
González (Antonio)

Tabacos (Representante de la Compañía Arrendataria de)
Sagrado (Victoriano)

Tabernas
Florez (Andrés)
Martín (José)
Pérez (Francisco)
Sánchez (José)

Tapones de corcho (Fábrica de)
Fernández (Juan)
Fernández (Sucesor de Pedro)
Méndez (Juan)

Teatros
Principal.- Manuel Sánchez Puya.

Tejidos (Comercios)
Borrego (José)
Fernández (Hdos. de Francisco)
García (José)
Giménez (Matías)
Marmolejo (Francisco)
Noval (Silverio)

Vaquerías
Navarro (José)

Vinos (Cosecheros)
Fernández (Hijos de Pedro)
Martín (Hdos. de Pedro)
Simón (Miguel)
Villar (Valeriano)
Werner (Teresa)

Zapaterías
Borrego (Joaquín)
Chacón (Eulogio)
Gutiérrez (Vda. de Ildefonso)
Ordóñez (Diego)
Ortega (Ildefonso)
Ortega (Juan)
Pavón (Diego)
Vázquez (Jacinto)

© F. J. Albertos