ANUARIO, 1917

PARTIDO JUDICIAL DE ESTEPONA

Villa cabeza de partido de 9.478 habitantes de hecho y 9.613 de derecho, situada en un hermoso llano, a 82 km de Málaga y a 27 kilómetros de la estación de Castellar (B.A.). En el término hay unos baños titulados La Hedionda de aguas sulfuro-ferruginosas. Ferias del 24 al 29 junio. Con magnífica playa. Cable Marino de Ceuta a Estepona. Produce uvas, higos, patatas, moniatos, limones, naranjas, corcho, cereales y legumbres; cría ganado vacuno y cabrío; abunda la caza y pesca.

Alcalde.- D. José Méndez Jiménez.
Secretario.- D. Juan Estárico.
Juez de 1ª Instancia.- Don Diego Soldevilla.
Secretario Judicial.- Don Juan Aracil Lledó.
Juez municipal.- Don Cándido Ortiz Lozano.
Fiscal.- D. Gregorio Ledesma.
Secretario.- D. Antonio Flores Cañada.
Párroco.- Don José Rodríguez y Cárdenas.
Correos.-Adr., Don Francisco Saavedra.
Cartero.- D. Juan Cintrano Chacón.
Telégrafos.-Jefe, D. Salvador Pinzón.
Carabineros.-Teniente Coronel-Jefe, D. Jesús Astolfi.
Registrador de la Propiedad.- Don Francisco Ramos.
Marina.- Ayudante, D. José Mª Roldán.
Aduanas.-Adr., D. Julio Camprón.
Vista.-D. Máximo Salas.
Prisión preventiva.- Médicos, D. Miguel Jerez Marmolejo.
D. Francisco Arce.
D. Manuel Troyano.
D. Ildefonso Alcalá

Abogados
Navarro (Cristóbal)
Ortiz (Cándido)
Ruiz (Antonio)
Simón (Miguel)
Troyano (Andrés)

Aguardientes (Fábricas de)
Gil (Francisco)
Gómez (Salvador)
Gómez (Vicente)
Roldán (Vda. de Juan)

Alumbrado público
Por electricidad

Alfarerías
Chacón (Eusebio)
Chacón (Juan)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (Ildefonso)
Gómez (Francisco)
Mesina (Luís)

Armadores de faluchos de cabotaje
Escarcena (Antonio)
Espinosa (Cristóbal)
Espinosa (Francisco)
Espinosa (José)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Manuel)
Fernández (Simón)
Guillén (Francisco)
Hoyos (Sebastián)
Jerez (Miguel)
Liñán (Juan)
Marín (Juan)
Marín (Pedro)
Mirallas (Antonio)
Ortiz (Antonio)
Sánchez (Juan)
Sánchez (Manuel)

Armería
Flores (Pedro)

Ataúdes
(Véase Carpinterías)

Automóviles (Serv.)
A Málaga, diario, precio, 12 ptas asiento

Banqueros
Gimenez (Matías)
Mendez Bau (C.)
Noval (Silverio)

Cabrerías
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
Clavijo (Miguel)
López (Vda. de Miguel)
Martín (Manuel)
Mena (Antonio)

Cafés
Fernández (Eduardo)
Jiménez Hnos.
Ordóñez (Eduardo)
Rodríguez (Manuel)
Simón (Francisco)
Sánchez (Juan)
Troyano (Juan)
Vallejo (Manuel)

Carpinterías
Cintrano (José)
Cintrano (Miguel)
Chacón (Juan)
Figueroa (Francisco)
González (Francisco)
Gutiérrez (Juan)
Jiménez (Rafael)
Vallejo (Antonio)
Vallejo (Manuel)

Carruajes (Serv. de)
A Málaga, diario, a las 7 m; precio, 9 pesetas asiento

Comadronas
Delgado (María)
Gil (Juana)
Llorente (Paula)

Comestibles
Aragón, (María)
Chacón (Ildefonso)
Fernández (María)
Fernández (Vda. de José)
Flores (Antonio)
Flores (Manuel)
Lozano (Antonio)
Méndez Bau (C.)
Moya (Juan)
Pérez (Antonio)
Vallejo (Antonio)
Vallejo (Manuel)

Comisionistas representantes
Arroyo (Francisco)
Buendía (Pedro)
Chacón (Ildefonso)
Méndez (José)
Méndez (Manuel)
Narváez (Manuel)
Novo (Pedro)

Confiterías
Jiménez (Andrés)
Navarro (Cándida)

Corredor de fincas
Chacón (José)
Gómez (Salvador)

Cuberos Toneleros
Herrera (Salvador)
Marmolejo (Antonio)

Cuerdas de cáñamo (Fábricas de)
Jiménez (Eduardo)
Lozano (Agustín)
Pérez (José)

Curtidos (Almacenes)
Gutiérrez (Ildefonso)
López (Manuel)
Vázquez (Jacinto)

Escuelas nacionales
Para niñas
Rico (Consuelo)
Santos (Francisca)
Soler (Dolores)
Para niños
Lisbona (Carlos)
Villalobos (Matías)
Villanueva (Raimundo)

Esparterías
Macías (Lázaro)
Partal (Pedro)

Espectáculos públicos
Teatro Principal.-Manuel Sánchez Puya

Estancos
Gil (Concepción)
Lozano (Agueda)
Rivas (Vda. de Antonio)

Farmacias
Aragón (José)
Rodríguez (Andrés)
Rodríguez (José)

Faro
Torrero 1º - D. Miguel Pérez Cerdán
Torrero 2º - D. José David Vidal

Fondas
Curra, (La).- Antonio Pérez
Pérez, (Ildefonso)
Trujillo (Diego)

Ganaderos
Benítez (Bartolomé)
López (Viuda de M.)
Mena (Antonio)

Gaseosas. (Fábrica)
Aragón (José)

Granjas
Cancelada, de la Colonia Agrícola de S. Pedro Alcántara

Guarnicioneros
Ruiz (Francisco)
Ruiz (Ramón)

Harinas (Almacenes)
Campos (Juan)
Chacón (Ildefonso)
Méndez Bau (C.)

Harinas (Molinos)
Bracho (Antonio)
Bracho (Hijos de José)
Domínguez (Antonio)
Domínguez (José)
Domínguez (Juan)

Hojalatería
Gómez (Cristóbal)
Roldán (Antonio)
Roldán (Juan)

Lecherías
Benítez (Bartolomé)
Benítez (Juan)
López (Vda. de Miguel)
Martín (Manuel)

Licores (Fábrica)
Narváez (Manuel)

Loterías (Admón.)
Méndez Bau (C.)

Máquinas para coser
Singer, Calle Real núm. 126

Médicos
Arce, (Francisco)
Gerez (Miguel)
Troyano (Manuel)

Mercerías
Chacón (Ildefonso)
Flores (Manuel)
Lozano (Antonio)
Méndez Bau (C.)
Méndez (María)
Noval (Silverio)
Simón (José)

Notario
Muñoz (Emilio)

Peluquerías
Illescas (Francisco)
López (Juan)
Mota (Diego)
Reyes (Manuel)
Rodríguez (José)
Rodríguez (Juan)
Santos (Miguel)
Silva (F.)

Pescado fresco (Comerciantes en)
Escarcena (Antonio)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)
Ortiz (Simón)

Platerías
Milén (Nicolás)

Posadas
Caballos (De los).- José Aguilar
Corona (De la).- Manuel Barrientos
Monterroso (Del).- Domingo Mora
Sol (Del).- Diego Trujillo

Procuradores causídicos
Figueroa (Miguel)
Troyano (Eduardo)

Propietarios (Principales)
Aragón (María)
Carrasco (Antonio)
Chacón (Dolores)
Fernández (Pedro)
Fernández (Simón)
Flores (Antonio)
Gil (Francisco)
Jerez (Miguel)
Lacalle (Remigio)
López (Antonio)
Méndez Bau (Cristóbal)
Navarro (Cristóbal)
Rodríguez (Andrés)
Sánchez (Juan)
Simón (Miguel)
Troyano (Juan)
Vallejo (Antonio)
Werner (Teresa)

Relojerías
Melon (Nicolás)

Salazón de Pescados (Fábricas de)
Fernández (Eduardo)
Fernández (Simón)
Lozano (Agustín)
Moreno (Gaspar)

Sastrerías
Calcinari (Federico)
Simón (Juan)

Serrín
Fernández (Pedro)

Sombrerería
González (Antonio)
Janeiro (Emilio)

Tabacos (Representante de la Compañía Arrendataria de)
Robles (Francisco)

Tabernas
Florez (Andrés)
Martín (José)
Pérez (Francisco)
Sánchez (José)

Tapones de corcho (Fábrica de)
Fernández (Pedro) (V. anuncio pág. 104)
Méndez Bau (C.)

Tejidos (Comercios)
Borrego (José)
Fernández (Francisco)
García (José)
Giménez (Matías)
Noval (Silverio)
Sánchez (Manuel)
Vallejo (Antonio)

Vaquerías
Navarro (José)

Vinos (Cosecheros)
Fernández (Pedro)
Gil (José)
Gómez (José)
Jerez (Miguel)
Lacalle (Remigio)
Ledesma (Pedro)
López (Viuda de Miguel)
Martín (Pedro)
Pitalúa (José)
Rodríguez (Andrés)
Simón (Miguel)
Simón (Viuda de José)
Villar (Valeriano)
Werner (Francisco)

Zapaterías
Blanco (Juan)
Borrego (Joaquín)
Bracho (Diego)
López (Manuel)
Ortega (Ildefonso)
Ortega (Juan)
Pavón (José)
Recuerda (Gonzalo)
Salazar (Viuda de José)
Vázquez (Jacinto)

 

© F. J. Albertos [2013]